Всероссийская акция «Живи, лес!». Итоги 2017 года

Всероссийская акция «Живи, лес!». Итоги 2017 года

Всероссийская акция «Живи, лес!». Итоги 2017 года 16.11.2017

Федеральным агентством лесного хозяйства организована Всероссийская акция «Живи, лес!», которая проводится в Российской Федерации уже шестой год подряд. Основная цель акции – привлечение внимания к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств России, высаживание саженцев и сеянцев лесных деревьев, проведение мероприятий, способствующих распространению знаний о лесе. Акция является Всероссийским общественным мероприятием по посадке леса, заготовке желудей, шишек и семян лесных деревьев, проведению просветительских выступлений и выставок, связанных с лесной тематикой, а также очисткой лесных территорий от захламленности и мусора.

«Живи, лес!» не имеет единого обязательного формата проведения – в каждом субъекте Федерации органы управления лесами привлекают общественность к посадкам леса и другим мероприятиям, направленным на приумножение российских лесов.

Осенняя акция «Живи, лес!» за шесть лет проведения стала не только всероссийской, но и практически всенародной – она охватывает 85 субъектов Российской Федерации и объединяет более 1 миллиона человек. Важно, что она объединяет не столько работников лесного хозяйства, сколько граждан, неравнодушных к проблемам наших лесов, нашей окружающей среды, и выполняет агитационную, просветительскую и организаторскую функции. Её основной задачей является формирование бережного отношения к лесным богатствам нашей Родины, к нашей окружающей среде, к нашей планете

Традиционно акция проводится с 1 сентября по 31 октября, то есть до окончания срока возможной посадки леса в большинстве регионов Российской Федерации. Однако в южных областях срок действия акции может быть продлен до конца ноября.

Из-за погодных особенностей этого, 2017 года, старт Всероссийской акции «Живи лес!» был дан заместителем Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Иваном Валентиком 11 августа 2017 года. Торжественное мероприятие прошло в рамках проведения Чемпионата России «Лесоруб XXI века» в Устьянском муниципальном районе Архангельской области.

В посадке деревьев приняли участие руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик и губернатор Архангельской области Игорь Орлов, личным примером показав насколько нужна и важна проводимая по всей России акция.

В стартовом мероприятии акции «Живи, лес!» приняли участие представители органов власти в области лесных отношений практически со всей страны: Республик Карелия, Коми, Татарстан, Удмуртская республика, Хабаровский край, Архангельская, Иркутская, Ленинградская, Вологодская, Воронежская, Костромская и Нижегородская области, представители крупных лесозаготовительных и лесоперерабатывающих компаний Архангельской, Вологодской областей и воспитанников школьных лесничеств. Совместными усилиями участников стартового мероприятия была создана памятная аллея.

2017 год объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом экологии. В этом году на территории Российской Федерации было запланировано проведение масштабных работ по лесовосстановлению. Главная цель отечественных лесоводов – увеличение площади лесов за счет молодых деревьев на бывших гарях и на территориях, пострадавших от эпидемий насекомых-вредителей.

С каждым годом количество граждан, неравнодушных к проблемам леса и участвующих в акции, увеличивается. В 2016 году в рамках проведения акции было заготовлено более 25 тонн семян различных лесных деревьев и высажено более 25 млн. деревьев. В 2017 году благодаря слаженной и хорошо организованной работе специалистов лесного хозяйства удалось значительно увеличить эти показатели. Было заготовлено 54,7 тыс. кг лесосеменного сырья. Высажено 29,3 млн деревьев.

Работы по лесовосстановлению на территории Российской Федерации в 2016 году были выполнены на общей площади 842,7 тыс. га. При этом важно понимать, что лесокультурный сезон 2017-го года завершен еще не во всех субъектах России и, значит, достижение планируемых рекордных показателей в 945 тыс. га общего объема лесовосстановления, запланированных на этот год, более чем достижимы!

Всего в рамках Всероссийской акции «Живи, лес!», проводимой в 2017 году, на землях лесного фонда создано около 4 тыс. га лесных насаждений, на землях иных категорий – 538 га парков и скверов, заложено 5,7 тыс. га памятных аллей и посадок. Таким образом, вклад участников Всероссийской акции в благородное дело по посадке лесных насаждений составил более 10,2 тыс. га. В то же время год назад этот показатель составил 6 тыс. га.

В мероприятиях Всероссийской акции «Живи, лес!» приняли участие более 1,4 млн человек. В 2017 году она объединила многих представителей политической, культурной и общественной элиты, деятелей науки, искусства и культуры, представителей государственных органов власти и просто сознательных граждан Российской Федерации.


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства