Рослесхоз: в марте-апреле 2021 года лесные пожары вероятны в 26 регионах России

Рослесхоз: в марте-апреле 2021 года лесные пожары вероятны в 26 регионах России

Рослесхоз: в марте-апреле 2021 года лесные пожары вероятны в 26 регионах России 26.02.2021

Рослесхоз ожидает предстоящей весной превышение многолетних значений уровня лесной пожарной опасности в 26 регионах страны. Такие данные приводятся в прогнозе пожарной опасности в лесах Российской Федерации на март-апрель 2021 года.

Документ разработан подведомственным Рослесхозу ФБУ «Авиалесоохрана» на основе средних показателей пожарной опасности от Гидрометцентра России, статистических данных, накопленных в результате многолетних наблюдений за горимостью лесов и результатов многомерного корреляционного анализа.

Согласно прогнозам, в марте 2021 года существует вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной опасности на всей территории Республики Крым и на западе Краснодарского края. Также в зоне риска будут находиться восточная часть Оренбургской области и Республики Тыва, юг Республики Алтай, Республики Башкортостан и Челябинской области, юго-запад Забайкальского края и юго-восток Приморья.

В апреле 2021 года список регионов с повышенным риском возникновения лесных пожаров дополняется республиками Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Калмыкия и Чеченской Республикой, Еврейской автономной областью, а также Брянской, Астраханской, Курской, Белгородской областями. Велика вероятность возгораний в лесах в восточной части Ставропольского края, на юге Орловской области, в южной и западной частях Воронежской области, на юге Тюменской, Курганской, Омской и Новосибирской областей. Сохранится риск возникновения пожаров в Забайкалье, Приморье, на юге и на западе республик Алтай и Тыва.

Напомним, что подготовка к пожароопасному сезону уже началась. Так, стартовали сборы старших инструкторов парашютно-десантных пожарных служб ФБУ «Авиалесоохрана». Тренировки авиапожарных федерального и регионального уровней к пожароопасному сезону планируют завершить к 20 марта 2021 года.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства