Более 42 тысяч рейдов по пресечению незаконных рубок новогодних елок провели в России

Более 42 тысяч рейдов по пресечению незаконных рубок новогодних елок провели в России

Более 42 тысяч рейдов по пресечению незаконных рубок новогодних елок провели в России 27.02.2021

Рослесхоз подвел итоги работы регионов по предотвращению незаконной рубки хвойных деревьев для новогодних праздников. Лесные инспекторы в конце 2020 года провели более 42 тысяч рейдов, в ходе которых было выявлено 326 нарушений правил заготовки елей и деревьев других хвойных пород.

Всего же, по данным региональных лесных ведомств, в предновогодние дни было незаконно срублено почти 4 тысячи деревьев, что на 64% меньше, чем выявлено в сезоне 2019-2020 годов. На нарушителей наложено 111 административных штрафов на общую сумму более 256 миллионов рублей.

В органы внутренних дел было направлено 138 материалов по фактам, имеющим признаки уголовного преступления. Наибольшее количество нарушений зафиксировано в Удмуртской Республике и в Иркутской области. В 29 регионах страны незаконной заготовки не выявлено.

Напомним, в конце 2020 года Рослесхоз поручил своим территориальным подразделениям и региональным лесным ведомствам проконтролировать заготовку новогодних елок. Чтобы напомнить о недопустимости незаконных рубок хвойных деревьев для новогодних праздников, а также об административной ответственности за такие нарушения, в регионах была усилена профилактическая работа, в том числе с участием местных СМИ. В лесах установили информационные щиты и другие средства наглядной агитации, был усилен режим охраны хвойных насаждений.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства