День Леса и Науки состоялся в павильоне России на климатических переговорах в Глазго

День Леса и Науки состоялся в павильоне России на климатических переговорах в Глазго

08.11.2021

Вопросы управления лесами в условиях изменения климата и реализации лесных углеродных инициатив стали ключевыми темами повестки дня виртуального круглого стола «День леса и науки», организованного 4 ноября 2021 года Федеральным агентством лесного хозяйства. Мероприятие состоялось в рамках работы павильона Российской Федерации на площадке 26-й сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН), которая проходит 31 октября – 12 ноября 2021 года в шотландском Глазго.

С видеообращением к участникам мероприятия обратился руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников. «Парижским соглашением признана важность сохранения и увеличения природных поглотителей и накопителей парниковых газов. Важнейшим решением данного международного договора стало признание вклада лесов в предотвращение изменения климата. Для России это имеет принципиальное значение», - отметил руководитель Рослесхоза. «На национальном уровне обязательства, предусмотренные Парижским соглашением, нашли отражение в Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации и в Стратегию долгосрочного развития Российской Федерации до 2050 года с низким уровнем выбросом парниковых газов. По предварительным прогнозам, потенциал поглощающей способности лесов до 2050 года может быть увеличен вдвое».

В стратегиях развития лесного комплекса зарубежных стран также наблюдается все большее акцентирование внимания на климатическую тематику. Опыт Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, принимающей стороны КС-26 РКИК ООН стороны, в части учета климатических факторов при управлении лесами был представлен руководителем научной группы исследовательской организации ForestResearch, автором методологических отчетов МГЭИК Робертом Метьюсом.

Актуальные международные тренды развития рынков углеродных единиц и осуществления лесных компенсационных проектов были обозначены Торговым представителем Российской Федерации в Швеции Александром Абрамовым. Актуальность данных тенденций в будущем будет только нарастать - об этом свидетельствуют выводы международных прогнозов развития, подготовленных Европейской экономической комиссией ООН и представленных на мероприятии директором Управления по лесам, землепользованию и жилищному хозяйству Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) Паолой Деда.

В рамках состоявшихся дискуссий представители международного и российского бизнеса поделились практическим опытом реализации лесных климатических инициатив. Научный взгляд на особенности сбора и анализа данных, необходимых для выполнения соответствующей работы, представили коллеги из ФБУ «ВНИИЛМ» и ФБУ «СПбНИИЛХ», а также эксперты Международного института прикладного системного анализа (IIASA) и Международной ассоциации исследователей бореальных лесов (IBFRA).

Наряду с экономическими и экологическими аспектами ориентированного на климат управления лесами участники круглого стола рассмотрели также социальный компонент данного быстро развивающегося направления деятельности. В частности, внимание было уделено акциям «Сад Памяти» и «Сохраним лес», которые проводятся во всех субъектах Российской Федерации и за рубежом ежегодно с участием не только профессиональных лесоводов, но и большого числа волонтеров всех возрастов.

Практические проекты по лесам, ключевые мероприятия которых включают охрану лесов от пожаров, вредителей и болезней, а также меры по увеличению поглотительной способности лесов, являются сравнительно новым механизмом решения задач климатической повестки, обозначенных в Парижском соглашении и в других международных решениях. Для развития и обеспечения эффективности осуществления данной работы принципиально важным является диалог между всеми заинтересованными сторонами, поиск новых решений и обмен опытом прогнозирования рисков и преодоления трудностей. По мнению заместителя руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александра Панфилова, состоявшийся круглый стол открыл новые возможности для развития такого диалога и позволил укрепить международное взаимодействие и более комплексно рассмотреть важные для всех вопросы.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства