Федеральный проект «Сохранение лесов»: регионы с начала года закупили более 10,6 тыс. единиц спецтехники

Федеральный проект «Сохранение лесов»: регионы с начала года закупили более 10,6 тыс. единиц спецтехники

Федеральный проект «Сохранение лесов»: регионы с начала года закупили более 10,6 тыс. единиц спецтехники 20.07.2021

За первое полугодие 2021 года региональные лесные ведомства на федеральные средства закупили более 10,6 тыс. единиц спецтехники. Из них 8,7 тыс. ? лесопожарная техника и оборудование, 2,8 тыс. ? лесохозяйственная техника и оборудование. Закупки производятся в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

Вся закупленная и поставленная регионам техника используется в борьбе с пожарами и в работе по восстановлению лесов страны. Так, в Якутии с начала 2021 года закупили 95 единиц лесопожарной и лесохозяйственной техники и оборудования к ней. Лесные ведомства Карелии приобрели 629 единиц лесопожарной техники и лесохозяйственного оборудования, Коми – 152 единицы спецтехники и оборудования, Иркутской области ? 25 единиц лесопожарной и лесохозяйственной техники и оборудования к ней.

За два предыдущих года реализации федпроекта субъектами закуплено более 25 тыс. единиц лесопожарной техники и оборудования и более 7 тыс. единиц лесохозяйственной техники и оборудования. На эти цели из федерального бюджета в регионы было направлено более 8 млрд руб. В этом году на закупку спецтехники федеральным проектом выделено около 6 млрд руб.

Напомним, что лесопожарная техника используется для доставки людей и имущества к местам пожаров, посадки на воздушные суда, при переброске личного состава в рамках межрайонного маневрирования, что позволяет оперативно локализовывать возгорания. Речь идет о малых лесопатрульных комплексах, пожарных автоцистернах, гусеничных и колесных тракторах, бульдозерах, грузовых автомобилях, вездеходах на гусеничном ходу, автобусах или вахтовых автомобилях.

Лесохозяйственная техника помогает содержать, защищать, заготавливать и первично обрабатывать лесной массив. В рамках федпроекта закупаются тракторы, лесопосадочные машины, автомобили высокой проходимости, мотоблоки, культиваторы, дисковые бороны и другие виды техники и оборудования.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства