Федеральный штаб рекомендовал Республике Саха (Якутия) ввести режим ЧС в лесах регионального уровня

Федеральный штаб рекомендовал Республике Саха (Якутия) ввести режим ЧС в лесах регионального уровня

Федеральный штаб рекомендовал Республике Саха (Якутия) ввести режим ЧС в лесах регионального уровня 22.06.2021

22 июня 2021 года в ходе заседания Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров отмечено, что на текущий момент Республика Саха (Якутия) является наиболее пожароопасным регионом России. На территорию Якутии приходится около 40% по количеству и более 45% от общей площади действующих лесных пожаров. Федеральный штаб рекомендовал ввести в республике режим ЧС регионального уровня.

По прогнозам синоптиков, значительных погодных улучшений в регионе не ожидается. До конца текущей недели в Якутии ожидается дефицит осадков. На большей части республики сохранятся средний и высокий классы пожарной опасности в лесах. В северо-восточной и восточной частях региона прогнозируются максимальные риски возникновения лесных пожаров.

Также Федеральный штаб отметил недостаточное задействование сил и средств на локализацию и ликвидацию лесных пожаров в Республике Саха (Якутия) и Иркутской области.

В Якутии на тушении 40 лесных пожаров общей площадью более 30 тысяч га задействовано 1644 человек, 135 единиц техники. На тушении лесных пожаров в Нюрбинском и Верхневилюйском районах республики задействовано 120 специалистов КГБУ «Приморская база авиационной, наземной охраны и защиты лесов» и 53 специалиста КГСАУ «Дальневосточная база авиационной охраны лесов». В Усть-Майском, Сунтарском, Хангаласском и Кобяйском районах республики задействовано около 200 специалистов ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана».

В Иркутской области на тушении 10 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, более 32,8 тысяч га задействовано 395 человек, 46 единиц техники и 6 воздушных судов. Помощь в тушении сложных труднодоступных лесных пожаров Иркутской области оказывают 67 специалистов ФБУ «Авиалесоохрана» и 50 специалистов ГАУ Республики Тыва «Тувинская база авиационной охраны лесов от пожаров».

Тем не менее, Федеральный штаб поручил региональным лесным ведомствам Республики Саха (Якутия) и Иркутской области рассмотреть возможность дополнительного задействования сил и средств тушения лесных пожаров в рамках межрегионального маневрирования.

Министерству лесного комплекса Иркутской области также поручено нарастить группировку сил и средств пожаротушения в соответствии со Сводным планом тушения лесных пожаров.

В ходе заседания также рассмотрена лесопожарная обстановка в регионах Северо-Западного федерального округа, на территории которого прогнозируется аномально высокие температуры воздуха до +30°С, а в южных районах округа ожидается повышение дневных температур выше +35°С. Максимальные риски возникновения лесных пожаров вероятны на территории Республики Коми, Архангельской и Вологодской областей.

Федеральный штаб поручил Министерству природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, Департаменту лесного комплекса Вологодской области усилить профилактическую работу с населением в части снижения риска возникновения лесных пожаров.

В работе штаба приняли участие представители Минприроды России, Федерального агентства лесного хозяйства, ФБУ «Авиалесоохрана», Росприроднадзора, Минобороны России, Росгидромета, департаментов лесного хозяйства по федеральным округам, региональных лесных ведомств Республик Саха (Якутия), Коми, Иркутской, Архангельской, Вологодской областей.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства