Иван Советников: главное - ликвидировать огненную угрозу для людей в Челябинской области и не допустить такой ситуации в других регионах страны

Иван Советников: главное - ликвидировать огненную угрозу для людей в Челябинской области и не допустить такой ситуации в других регионах страны

Иван Советников: главное - ликвидировать огненную угрозу для людей в Челябинской области и не допустить такой ситуации в других регионах страны 10.07.2021

10 июля 2021 года под председательством руководителя Рослесхоза Ивана Советникова состоялось заседание комиссии Федерального агентства лесного хозяйства по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Региональным лесным ведомствам Челябинской и Курганской областей, республик Саха (Якутия), Коми, поручено усилить межведомственное взаимодействие в борьбе с лесными пожарами и повысить оперативность реагирования на возникающие возгорания. Кроме того, комиссия обратила особое внимание регионов на необходимость своевременного введения режимов ОПР и ЧС, выполнения противопожарного обустройства населенных пунктов, наличие действенного плана передислокации сил и средств в борьбе с пожарами.

«Больше всего опасений вызывает Челябинская область, там сгорели жилые постройки. Пожар сложный, но он тушится. Главное сегодня ликвидировать огненную угрозу для людей в Челябинской области и не допустить подобной ситуации в других регионах страны», - отметил Иван Советников.

По состоянию на 10 июля за истекшие сутки в Челябинской области на землях лесного фонда обнаружены 7 пожаров на площади 151 га, ликвидированы 6 пожаров на площади 136 га, проводятся работы по тушению 5 пожаров на 14 тыс. га. На тушении задействовано 276 человек и 91 единица техники. Пожары возникли по вине населения. 8 июля на территории Карталинского муниципального района из-за жары и сильного ветра был зафиксирован переход огня от лесного пожара на населенные пункты Джабык и Запасное. По предварительным данным, огнем было уничтожено 71 строение, из которых 46 домов и 25 дачных строений.?По данным Челябинского ЦГМС в ближайшие сутки на территории южного Урала прогнозируется ухудшение погодных условий, в связи с чем возможно ухудшение лесопожарной обстановки: в отдельных районах Челябинской области ожидаются сильные дожди, грозы, град, ветер при грозах 15-20 м/с. В связи с этим сохраняется угроза перехода огня в ряде населенных пунктов.

В Якутии за истекшие сутки обнаружено 20 пожаров на площади 4, 7 тыс. га, ликвидировано 8 пожаров на площади 2,6 тыс. га. Проводятся работы по тушению 137 пожаров на около 521 тыс. га. Большинство пожаров также возникло по вине населения. В лесах региона введен режим ОПР и ЧС. По оперативной информации дефицит осадков будет наблюдаться с 10 по 14 июля в западной части республики. Усиление ветровой нагрузки свыше 18 м/с предполагается на севере и северо-востоке республики. Возможно возникновение гроз по востоку центральной и юго-восточной части республики. На территории региона проводятся работы по искусственному вызыванию осадков, привлечены воздушные судна для оперативной переброски личного состава. Участники комиссии обратили особое внимание лесного ведомства региона на необходимость усилить противопожарное обустройство населенных пунктов, на которые распространяется угроза перехода лесных пожаров. Кроме того, для эффективной борьбы с огнем региону рекомендовано усилить взаимодействие с МСЧ России и Минобороны России.

В работе комиссии приняли участие представители Рослесхоза, ФБУ «Авиалесоохрана», региональных лесных ведомств Республик Саха (Якутия), Коми, Курганской, Челябинской областей, ряда окружных департаментов лесного хозяйства.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства