Иван Валентик выступил на совместном выездном заседании Совета при полпреде Президента РФ в ЦФО

Иван Валентик выступил на совместном выездном заседании Совета при полпреде Президента РФ в ЦФО

Иван Валентик выступил на совместном выездном заседании Совета при полпреде Президента РФ в ЦФО 10.09.2020

12 апреля 2019 года заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик принял участие в совместном выездном заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе и коллегии МЧС России.

Мероприятие состоялось в Туле, на нем обсуждались вопросы готовности органов управления, сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в субъектах РФ, находящихся в пределах ЦФО, а также взаимодействия с аппаратом полпреда Президента РФ в округе.

В заседании приняли участие: полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев, Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев, представители Администрации Президента Российской Федерации и МЧС России, губернаторы областей, входящих в состав ЦФО, руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти и другие.

И.Валентик выступил с докладом по вопросу о дополнительных мерах по предупреждению возникновения природных пожаров на территории ЦФО в 2019г.

Руководитель Рослесхоза подвел итоги пожароопасного сезона 2018г. в округе, оценил их как успешные и отметил высокую оперативность тушения лесных пожаров, которая была выше средних пятилетних показателей – 99% пожаров на территории округа было ликвидировано в течение суток с момента обнаружения.

И.Валентик в своем докладе отдельно остановился на ряде проблемных вопросов, ставших уже системными. В частности, было отмечено неконтролируемое проведение сельхозпалов и их переход на земли лесного фонда.

В качестве решения этих вопросов И.Валентик рекомендовал более жестко предъявлять требования к собственникам земельных участков по обеспечению мер противопожарного обустройства территории и безусловное соблюдение запрета на выжигание сухой травы.

«Необходимо повысить уровень эффективности пожарного надзора в лесах и на всех категориях земель. Ни одно нарушение правил пожарной безопасности не должно оставаться безнаказанным. На совещании у Президента РФ 11 апреля обсуждался вопрос по наделению лесных инспекторов полномочиями по пожарному надзору за территориями, которые примыкают к лесам, и мы получили поддержку Главы государства», - сказал И.Валентик.

Руководитель Рослесхоза отметил недостаточную и несвоевременную готовность округа к пожароопасному сезону в части создания и содержания средств предупреждения и тушения лесных пожаров, указав на необходимость незамедлительного исправления ситуации.

И.Валентик напомнил, что федеральным проектом «Сохранение лесов» в рамках нацпроекта «Экология» на приобретение лесопожарной техники для субъектов РФ до 2024г. планируется выделить 21,3 млрд. рублей из федерального бюджета. В феврале 2019г. регионам ЦФО было уже доведено на эти цели 363,8 млн. рублей.

«Однако, несмотря на то, что средства все получили одновременно, статус исполнения мероприятия принципиально разный: несколько пожарных машин было закуплено лишь в Воронежской и Липецкой областях. Я считаю это принципиальной задачей – ускорить все процедуры по целевому обновлению парка лесопожарной техники и оборудования для ее использования уже в этом пожарном сезоне», – подчеркнул И.Валентик.

Отвечая на вопросы участников заседания, руководитель Рослесхоза коснулся проблематики финансирования исполнения переданных полномочий, отметив, что размер субвенций ежегодно увеличивается, и призвал более активно использовать инструменты повышения доходности отрасли внутри самих регионов, в частности – биржевую торговлю лесом, что приведет к повышению доходности от продажи древесины в несколько раз. Кроме этого, он проинформировал собравшихся о предстоящем решении вопроса с дисбалансом финансирования между регионами и планируемом приведении к единому знаменателю нормативов затрат на все виды лесохозяйственных работ.

Завершая выступление, И.Валентик еще раз обратил внимание на важность поднятых вопросов, особо отметив необходимость проведения профилактических мероприятий в сфере разъяснительной работы среди населения, оперативного завершения подготовки сил и средств к пожароопасному сезону, обращая внимание на пресечение правонарушений на тех категориях земель, где возникают наибольшие профили риска.

Он так же напомнил, что несмотря на относительно благоприятный прогноз погоды, апрель, май, июль и август в ряде регионов РФ, в том числе и в ЦФО, могут быть достаточно сложными периодами с точки зрения лесных пожаров.

Пресс-служба Минприроды России


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства