К августу 2021 года план по лесовосстановительным работам выполнен на треть

К августу 2021 года план по лесовосстановительным работам выполнен на треть

К августу 2021 года план по лесовосстановительным работам выполнен на треть 10.08.2021

За семь месяцев 2021 года лесовосстановительные работы в стране выполнены на площади 400 тыс. га. Это более 31% от запланированного на год объема. Восстановление лесов проходит в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

В июле наиболее активно лесовосстановительные работы проходили на Дальнем Востоке ? за месяц площади там прибавили 35,6 тыс. га и достигли почти 55 тыс. га. Это больше чем на аналогичную дату прошлого года почти на 19 тыс. га. Максимум работ приходится на Якутию, Хабаровский край, Бурятию Всего же, согласно федпроекту, по итогу года Дальневосточный федеральный округ должен провести работы по восстановлению лесов на площади 306 тыс. га.

Более чем на 26 тыс. га за прошедший месяц выполнены лесовосстановительные работы в Северо-Западном федеральном округе. На 1 августа 2021 года цифра составляет почти 84 тыс. га, что сопоставимо с прошлогодним показателем на ту же дату. Среди регионов активнее всех работы проводили Архангельская, Вологодская области, Республика Коми. Всего за год в округе нужно восстановить почти 269 тыс. га площади лесного фонда.

Также за июль на площади более 26 тыс. га лесовосстановление проведено в Сибири. По состоянию на 1 августа работами охвачена площадь в 131 тыс. га, что почти на 20 тыс. га больше прошлогоднего показателя и приближается к 40% от запланированной на год нормы. Так, в Иркутской области работы проведены на площади 60 тыс. га, на 43 тыс. га в Красноярском крае, на 15 тыс. га в Томской области. За год в федеральном округе лесовосстановительные работы должны быть проведены на площади 329 тыс. га.

Лето – время, когда недавно высаженным лесным культурам необходимо обеспечивать агротехнические уходы: вокруг саженцев подкармливается и рыхлится почва, уничтожается нежелательная растительность. Агротехнические уходы в 2021 году выполнены на площади почти 329 тыс. га, что составляет половину от запланированного на год показателя в 652 тыс. га.

На сегодняшний день более чем на 60% процентов от плана выполнены работы в Центральном, Южном, Северо-Кавказском федеральных округах на площади почти 129 тыс. га. Максимальные цифры приходятся на Владимирскую, Костромскую, Тверскую, Ростовскую области, Калмыкию, Дагестан, Крым и другие. 40% от плана выполнили в Поволжье, на Урале, Северо-Западе в Сибири ? агроуходы здесь проведены на площади более 200 тыс. га. Наибольшие площади приходятся на Карелию, Архангельскую, Вологодскую, Нижегородскую, Курганскую, Свердловскую, Иркутскую, Кемеровскую области, Башкирию, Удмуртию и ряд других.

Работы по восстановлению зеленого фонда страны продолжаются. До конца года они должны быть проведены, в соответствии с целями федерального проекта «Сохранение лесов» на площади 1,2 млн га. Традиционно, основная часть лесовосстановительных мероприятий в регионах проходит осенью.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства