Лесной форум Совета Баренцева Региона прошел под председательством Норвегии

Лесной форум Совета Баренцева Региона прошел под председательством Норвегии

26.10.2021

Лесной форум Совета Баренцева/Евроарктического Региона (СБЕР/BEAC) прошел 20-21 октября под председательством Королевства Норвегия. Мероприятие состоялось в онлайн формате.

Ключевыми темами форума стали вопросы развития лесной биоэкономики, управления лесами в условиях изменения климата. Тематика биоэкономики активно продвигается странами-членами Европейского Союза и подразумевает в первую очередь диверсифицированное использование лесных ресурсов, их переработку, разработку инновационных продуктов на основе древесины, в том числе для энергетики, домостроения, фармацевтической, текстильной промышленности. Принимая во внимание возрастающий спрос на ресурсы леса, все большее внимание в регионе СБЕР акцентируется на задачах охраны леса от пожаров, вредителей и болезней, а также обеспечения устойчивого развития лесов в условиях меняющегося климата.

В рамках пленарной сессии форума Рослесхоз представил приоритеты лесной политики Российской Федерации по связанным с климатической повесткой направлениям, а также обозначил меры адаптации к наблюдаемым и прогнозируемым рискам изменения климата. При этом особое внимание было уделено субъектам Российской Федерации, входящим в Баренц-регион (Архангельская область, Мурманская область, Ненецкий автономный округ, Республика Карелия, Республика Коми).  

Также в рамках форума ученые Северного научно-исследовательского института лесного хозяйства (г. Архангельск) представили возможности использования биотехнологий переработки древесины для решения задач в области энергетики. Учитывая практическую востребованность и научный потенциал, данное направление работы представляется перспективным в контексте развития Арктической зоны Российской Федерации.

«Дискуссии, состоявшиеся в рамках форума, продемонстрировали значительный интерес сторон не только к тематике климата и использования лесных ресурсов, но также к задачам охраны лесов от пожаров, наращивания научного взаимодействия, подготовки кадров для лесного сектора. Безусловно, профильная Рабочая группа СБЕР обладает всеми возможностями для экспертного рассмотрения данных вопросов и обмена соответствующим международным опытом», - отметил начальник Управления науки и международного сотрудничества Рослесхоза, руководитель Российской делегации на Лесном форуме СБЕР Владимир Дмитриев.

В мероприятии приняли участие представители лесных ведомств и научных центров России, Норвегии, Финляндии и Швеции. В состав Российской делегации вошли представители Рослесхоза и подведомственных ему организаций. Итоги работы Лесного форума СБЕР будут представлены на 18-й Министерской сессии Совета Баренцева/Евроарктического региона 26 октября 2021 года.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства