Михаил Клинов: к концу 2024 года регионы будут полностью оснащены новой отечественной лесопожарной техникой

Михаил Клинов: к концу 2024 года регионы будут полностью оснащены новой отечественной лесопожарной техникой

21.03.2022

Для того, чтобы поставки были бесперебойными и своевременными, Рослесхоз берет на себя организацию прямого диалога между производителями техники и заказчиками из регионов.

Заместитель руководителя Рослесхоза Михаил Клинов принял участие в III Международном форуме-выставке «Чистая страна» ‒ он модерировал практическую сессию, обсуждающую ход федерального проекта «Сохранение лесов». 

Михаил Клинов напомнил, что за 3 года действия федпроекта, с 2019-го по 2021-й, региональные лесные ведомства приобрели более 43 тысяч единиц отечественной лесопожарной техники и оборудования, что позволило повысить оперативность тушения лесных пожаров. Средний по России процент оснащенности спецтехникой по итогам 2021 года составил 92,5% при плановом значении 87%.

«Наш приоритет – бесперебойность поставок лесопожарной техники в субъекты Российской Федерации и полное оснащение ею регионов к 2024 году. Федеральное агентство лесного хозяйства готово взять на себя организацию диалога между заказчиками техники в регионах и ее производителями», - сообщил Михаил Клинов.     
Он также добавил, что с учетом курса на продление федерального проекта «Сохранение лесов» до 2030 года Рослесхоз предложил расширить паспорт документа, добавив показатели, связанные с волонтерской деятельностью, климатической повесткой.

В числе прочих обсуждались и перспективы внедрения цифровой системы мониторинга выполнения показателей федпроекта, проблематика закупок лесопожарной и лесохозяйственной техники, участие волонтеров в сохранении лесов Российской Федерации.

Справочно:

В ходе реализации федерального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология» в 2021 году было заготовлено более 400 тонн семян лесных растений и выращено свыше 740 млн штук сеянцев и саженцев. Площадь лесовосстановления по итогам прошлого года составила 1,22 млн га. Основной показатель федерального проекта - «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» составил 109,6% при проектируемом на 2021 год 80,4%.

За 3 года работы федпроекта регионами за федеральные средства было приобретено более 12 тыс. единиц лесохозяйственной техники и оборудования.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства