Панельные дискуссии в День работников леса. Охрана леса от пожаров

Панельные дискуссии в День работников леса. Охрана леса от пожаров

Панельные дискуссии в День работников леса. Охрана леса от пожаров 06.10.2017

В рамках мероприятий посвященных Дню работников леса проведена панельная дискуссия на тему «Особенности охраны лесов от пожаров в 2017 году: проблемы и пути решения».

В обсуждении одной из наиболее остро стоящих тем российской лесной отрасли приняли участие начальник Управления охраны и защиты лесов Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Козлов, начальник ФБУ «Авиалесоохрана» Виталий Акбердин и специалисты, чья профессиональная деятельность связана с противодействием лесным пожарам. С докладами выступили представители органов исполнительной власти в области лесных отношений Республики Саха (Якутия), Республики Бурятия, Иркутской, Волгоградской областей.

В ходе панельной дискуссии были рассмотрены предварительные итоги пожароопасного сезона 2017 года. При проведении панельной дискуссии были заслушаны выступления по совершенствованию технологий тушения лесных пожаров, по контролю за достоверностью сведений о лесных пожарах, предоставляемых субъектами Российской Федерации, а также о межведомственном взаимодействии. «Мы делим причины возникновения лесных пожаров 50 на 50: возникновение лесных пожаров от грозовых разрядов и столько же по вине местного населения! Это говорит о неэффективности методов работы органов исполнительной власти в субъектах», – отметил Михаил Козлов. При этом спикер отметил необходимость более качественного проведения разъяснительно-пропагандистских мероприятий.

Пожароопасный сезон еще не завершен. В 2017 году первый пожар возник в Краснодарском крае в конце января, а значит работа Рослесхоза по борьбе с пожарами носит постоянный характер. С начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда возникло 8,7 тыс. лесных пожаров на площади 1,2 млн га. И это на миллион гектаров меньше, чем в прошлом году. Самая сложная пожароопасная обстановка на землях лесного фонда сложилась в Якутии, в Иркутской и Красноярской областях, в Забайкалье и в Бурятии. Держать ситуацию на контроле удалось благодаря изменению подходов и принципов борьбы с пожарами в Сибири и на Дальнем Востоке. Федеральное агентство лесного хозяйства работает на упреждение. Дополнительные силы и средства заранее вводятся в места повышенной пожарной опасности. По факту профилактика лесных пожаров обходится намного дешевле, чем их ликвидация. В этом году на всей территории Дальневосточного и Сибирского федеральных округов реализован проект по опережающему маневрированию силами и средствами «Авиалесоохраны». По итогам панельных дискуссий были определены пути, направленные на повышение эффективности мер по тушению лесных пожаров.


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства