Правительство РФ отметило служащих лесной отрасли за спасение лесов от шелкопряда

Правительство РФ отметило служащих лесной отрасли за спасение лесов от шелкопряда

Правительство РФ отметило служащих лесной отрасли за спасение лесов от шелкопряда 12.12.2017

Трое представителей лесного хозяйства за большой личный вклад в развитие лесного хозяйства и многолетний добросовестный труд вошли в список на поощрение Правительством Российской Федерации. Распоряжение N 2700-р подписано 2 декабря 2017 года Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

В списке на поощрение:

— начальник отдела организации государственного лесопатологического мониторинга ФБУ «Российский центр защиты леса» Бабурина Александра Георгиевна;

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality = 80 �

— министр лесного хозяйства Красноярского края Векшин Владимир Николаевич;

— директор филиала ФБУ  «Российский центр защиты леса» — «Центр защиты леса Красноярского края» Солдатов Владимир Владимирович.

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality = 80 �

«Эти сотрудники были представлены к поощрению в связи с огромной работой, связанной со спасением сибирских лесов от шелкопряда, — сообщил  заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николай Кротов. — В Сибирском федеральном округе по итогам 2017 года было обработано более 1,4 млн гектаров зараженных лесов. По результатам проведенных мероприятий удалось предотвратить гибель хвойных насаждений на этой площади, предотвратить экологический ущерб от повреждения вредителем в размере 105,4 млрд рублей и остановить распространение вредителя».

По словам заместителя руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николая Кротова, эффективность принятых мер в некоторых районах достигла 100%.

«Таких высоких показателей обработки над опаснейшим вредителем леса удалось добиться благодаря слаженной работе и консолидации усилий всех участников этого процесса», – подчеркнул Николай Кротов.

В борьбе с вредителями участвовали органы исполнительной власти регионов, Федеральное агентство лесного хозяйства, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Роспотребнадзор, Россельхознадзор, подведомственные учреждения Рослесхоза: ФБУ «Рослесозащита», ФБУ ВНИИЛМ, а также компании-производители препаратов и авиационные компании.

По прогнозу лесопатологов, в случае не проведения мер по ликвидации очагов сибирского шелкопряда или их частичного проведения, площади очагов заражения могли вырасти до 4 млн гектаров и захватить леса Бурятии, Алтая, Хакасии и Тывы. Помимо этого, гибель насаждений в водоохранной зоне, в насаждениях, имеющих разветвленную речную сеть, способствовала бы снижению уровня грунтовых вод и водоносности рек, усилению эрозии почв. возникновению пожаров не только в лесных насаждениях, но и близлежащих населенных пунктах.

На момент обнаружения очагов сибирского шелкопряда для борьбы с ним было разрешено два препарата: биологический «Лепидоцид» и химический «Димилин», а с апреля 2017 года – новый зарегистрированный для применения в лесном хозяйстве химический препарат «Клонрин, КЭ», который и показал максимальную эффективность.

В целях своевременного проведения мероприятий по уничтожению и подавлению численности вредителя в Красноярском крае, Томской и Иркутской областей в 2017 году было принято решение о введении чрезвычайной ситуации. Проведение обработки очагов сибирского шелкопряда проводилось в два этапа: в весенний и в летне-осенний периоды. Обработка труднодоступных лесных массивов проводилась с воздуха. Мероприятия осуществлялись в сложных погодных условиях в сжатые сроки с учетом этапов развития вредителя и соблюдения температурного режима обработок.


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства