Причиной более 66% лесных пожаров является антропогенный фактор

Причиной более 66% лесных пожаров является антропогенный фактор

03.09.2021

Виктория Абрамченко провела совещание по реализации поручений Президента России по повышению эффективности работы по сохранению лесов. В совещании приняли участие врио заместителя секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Дмитрий Кобылкин, представители МЧС, Минприроды, Рослесхоза.

В рамках встречи обсуждался ход выполнения поручений главы государства по вопросам совершенствования охраны лесов от пожаров и доведения объёмов финансирования работ по предупреждению и тушению лесных пожаров до нормативных. Как сообщила Виктория Абрамченко, последние годы лесные пожары в России возникают круглогодично, без перерыва на зиму. «Этот год не стал исключением. Первые пожары были зафиксированы уже в январе на территории двух субъектов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество лесных пожаров осталось на том же уровне, но площадь, пройденная огнём, увеличилась больше чем на 20%», – констатировала вице-премьер.

По данным Рослесхоза, позитивная динамика в борьбе с лесными пожарами среди всех субъектов Российской Федерации, на территории которых ежегодно складывается наиболее сложная лесопожарная ситуация, в Красноярском крае, Амурской области, Республике Тыва и Приморском крае.

«Рецепт успеха – оперативное доведение финансирования в полном объёме до структур, которые занимаются тушением природных пожаров, ликвидация пожаров в первые сутки и, конечно, снижение антропогенного фактора как причины природных пожаров», – сказала Виктория Абрамченко. Она отметила, что сегодня антропогенный фактор – причина более 66% пожаров, а природные явления в этом сезоне – 34%.

На совещании обсуждались изменения в нормативную базу в части установленных нормативов затрат на выполнение противопожарных мероприятий и объёмов работ. «Президент России, выступая на съезде партии «Единая Россия», поручил Правительству дополнительно выделить регионам субвенции из федерального бюджета на охрану лесов от пожаров в размере 24 млрд рублей. Сегодня обсудим, какие механизмы необходимо проработать, чтобы повысить эффективность работ по сохранению лесов. Особое внимание прошу уделить анализу существующей модели работы региональных и федеральных структур по борьбе с природными пожарами», – подчеркнула Виктория Абрамченко.

В ходе совещания Дмитрий Кобылкин отметил, что последние годы ведётся системная работа по пересмотру системы охраны лесных ресурсов. «Масштабы возгораний, безусловно, могли бы быть и больше, если бы не та система, которая была выстроена в рамках нацпроекта “Экология”. В субъекты Российской Федерации было поставлено свыше 20 тыс. единиц лесопожарной техники», – сказал он и поблагодарил Правительство за поддержку инициатив партии «Единая Россия» в области сохранения лесов. Дмитрий Кобылкин также отметил необходимость увеличения средств как на мониторинг, так и на инспекторский состав. «Без хозяина в лесу порядок навести не получится, особенно в труднодоступных, неуправляемых лесах», – добавил он.

Участники совещания обсудили эффективность взаимодействия федеральных и региональных структур при различных противопожарных режимах, достаточность их полномочий и степень ответственности. «В закон внесены поправки, обязывающие арендаторов участвовать в пожаротушении. Необходимо формировать практику вовлечения арендаторов лесных участков. Мы помним, что в 2019 году в Иркутской области 90% всех термоточек находилось в зоне хозяйственной деятельности арендаторов. Механизм повышения их ответственности создан, соответственно, регионы обязаны усилить работу в этом направлении», – сказал Дмитрий Кобылкин.

Кроме того, по поручению Президента страны субвенции на осуществление мер пожарной безопасности и тушение лесных пожаров будут «окрашены», то есть выделены отдельной строкой из общего объёма субвенций регионам на реализацию полномочий в сфере лесного хозяйства. В подготавливаемой Правительством методике распределения субвенций между регионами будет предусмотрен механизм, позволяющий защитить эту статью расходов от дальнейшего сокращения даже в условиях дефицита бюджета.

Пресс-служба Правительства России


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства