Региональный политический форум открылся в Международный день лесов

Региональный политический форум открылся в Международный день лесов

Региональный политический форум открылся в Международный день лесов 10.09.2020

21 - 22 марта 2019 г. в Женеве под эгидой Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН состоялся Региональный политический форум по устойчивому развитию. В этом году главной для обсуждения стала тема «Расширение прав и возможностей людей и обеспечение всеобщего охвата и равенства в регионе ЕЭК ООН». Участниками мероприятия стали делегации из более чем 50 стран - представители правительств, гражданского общества, бизнеса и академических кругов, а также международных организаций.

Российскую межведомственную делегацию, в состав которой вошли представители Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, возглавила заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Анастасия Винокурова.

В своем докладе она отметила высокую оценку Российской Федерацией деятельности ЕЭК ООН, направленной на развитие диалога на панъевропейском пространстве и содействие странам в достижении Целей устойчивого развития с учетом национальных социально-экономических особенностей.

- В России принят ряд ключевых документов в области экономического, социального и экологического развития, базовым из которых является Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, - отметила заместитель руководителя Рослесхоза.

Анастасия Винокурова проинформировала участников форума о том, что в нашей стране реализуются национальные программы в природоохранной, жилищной и транспортной сферах, в области цифровой экономики, образования, науки, культуры и здравоохранения. Решение проблемы глобального изменения климата - одно из главных условий устойчивого развития. Важнейшим достижением в этой сфере стало утверждение свода правил осуществления Парижского соглашения по климату (документ впервые в истории объединил усилия всех мировых держав по сдерживанию климатических изменений. Его одобрили 195 стран).

- Убеждены: противодействие климатическим изменениям должно иметь комплексный характер и выражаться в последовательных мерах в различных сферах, включая энергетику, транспорт, сельское и лесное хозяйство, - подчеркнула Анастасия Винокурова. - Понимание мировым сообществом значимости лесов всех типов нашло отражение в такой Цели устойчивого развития, как «Сохранение экосистем суши», – напомнила заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства. - В России бережное отношение к лесу, поскольку он - не только неотъемлемая часть нашей истории и культурного кода. Это один из ключевых принципов устойчивого социально-экономического развития страны сегодня.

Руководителем российской делегации были представлены ключевые законодательные решения в области устойчивого управления лесами - национальный проект «Экология» и федеральный проект «Сохранение лесов», а также Стратегия развития лесного комплекса до 2030 года.

- Полагаем, что международное сотрудничество по лесам на площадках ООН является важнейшим условием достижения нашими странами всех Целей устойчивого развития, - заявила заместитель руководителя Рослесхоза.

«На полях» форума Анастасия Винокурова провела двусторонние встречи с Постоянным Представителем Российской Федерации при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадием Гатиловым, а также с Исполнительным секретарем ЕЭК ООН Ольгой Алгаеровой. Участники встреч рассмотрели вопросы сотрудничества России и ЕЭК ООН в сфере лесного сектора.

Открытие Форума ЕЭК ООН состоялось 21 марта - в Международный день лесов. Значимость лесов для эффективного достижения целей устойчивого развития была отмечена не только представителями лесных и природоохранных ведомств стран панъевропейского региона, но и многими участниками мероприятия, представляющими нелесные сектора экономики.

Полный текст сообщения заместителя руководителя Рослесхоза на Региональном форуме ЕЭК ООН по устойчивому развитию размещен на официальном интернет-сайте Постоянного Представительства Российской Федерации при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве по ссылке: https://geneva.mid.ru/glavnaa.


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства