Рослесхоз: 100% лесных пожаров в 25 регионах России ликвидированы в первые сутки

Рослесхоз: 100% лесных пожаров в 25 регионах России ликвидированы в первые сутки

17.11.2022

Об этом сообщил заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Алексей Венглинский в ходе парламентских слушаний в Совете Федерации по итогам пожароопасного сезона-2022

«Ликвидировать лесные пожары в первые сутки – это одна из основных задач, к которой необходимо стремиться всем регионам. На сегодняшний день отличные результаты показали 25 регионов, потушившие 100% лесных пожаров в первые сутки», – отметил Алексей Венглинский.

В число этих регионов вошли Челябинская, Московская, Владимирская, Ленинградская области, а также Республика Карелия.

Также он отметил, что значительных успехов добилась Якутия, которая ежегодно находилась в Топе самых горимых регионов.

«В этом году благодаря увеличенным силам и средствам Якутии удалось добиться колоссальных успехов и более чем в 14 раз снизить площадь лесных пожаров. В 3,2 раза снизилось и количество лесных пожаров в регионе, что говорит о повышении оперативности тушения возгораний. Хорошие результаты можно отметить и лесопожарных подразделений в Камчатском крае, Свердловской области, Республиках Карелия и Башкортостан», – рассказал заместитель руководителя Рослесхоза.

В рамках подготовки к пожароопасному сезону-2023 в следующем году увеличится кратность проверок регионов на предмет готовности к пожароопасному сезону, особое внимание будет уделяться субъектам с повышенной природной пожарной опасностью. Продолжится обучение летчиков-наблюдателей, диспетчеров, а также проведение воздушных тренировок инструкторского состава. Будет продолжена работа по сокращению «зон контроля».

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства