Рослесхоз: горимым субъектам Сибири, Урала и Дальнего Востока поручено мобилизовать силы и средства на борьбу с лесными пожарами в период майских праздников

Рослесхоз: горимым субъектам Сибири, Урала и Дальнего Востока поручено мобилизовать силы и средства на борьбу с лесными пожарами в период майских праздников

06.05.2022

Высокая пожароопасная обстановка складывается на юге Омской, Тюменской областей. Сильные ветра со скоростью до 20-25 м/с ожидаются в Курганской области, Забайкалье, Республиках Бурятия и Тыва.

Руководителям департаментов Рослесхоза по федеральным округам поручено взять под личный контроль развитие лесопожарной ситуации в наиболее рискориентированных регионах, где необходимо обеспечить безопасность населенных пунктов, оперативность тушения огня в первые сутки, не допускать перехода огня в лес с земель населенных пунктов и сельхозназначения.

«Я еще раз обращаю ваше внимание на необходимость организации дежурства в период праздничных дней. В субъекты с высокими рисками необходимо направить ответственных должностных лиц. Напоминаю о необходимости принятия превентивных мер, связанных с возникновением лесных и ландшафтных пожаров. Пожар проще предотвратить, чем тушить», - сказал заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский. 

По решению Федерального штаба Рослесхоза по координации деятельности по тушению лесных пожаров, состоявшегося 6 мая, дополнительные силы авиапожарных направлены в Курганскую (https://rosleshoz.gov.ru/news/2022-05-06/n10125) и готовятся к отправке в Тюменскую области.

Также запланированы переброска 25 бойцов федерального резерва для контроля и борьбы с лесными пожарами в Омской области.

В режиме повышенной готовности продолжают работать региональные лесные пожарные, бойцы федерального резерва «Авиалесоохраны», бойцы ПДПС в субъектах федерации.

Массовой причиной весенних лесных пожаров остаются палы травы и мусора на сельхоз угодьях и дачных участках. Неосторожное обращение с огнем, несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах, на прилегающих к лесу территориях.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства