Рослесхоз: на территории УФО, СФО и ДФО проведут маневрирование сил и средств по ликвидации лесных пожаров в связи с ухудшением погодных условий в конце мая

Рослесхоз: на территории УФО, СФО и ДФО проведут маневрирование сил и средств по ликвидации лесных пожаров в связи с ухудшением погодных условий в конце мая

13.05.2022

«Лесопожарная обстановка на майских праздниках в ряде регионов страны выдалась сложной, однако ситуация была под контролем, проводилась активная переброска федеральных сил и средств на борьбу с огнем. Так, лесным пожарным удалось предотвратить переход огня из лесного массива на населенные пункты. Сегодня мы фиксируем по стране снижение площадей лесных пожаров на фоне роста возгораний по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - сообщил заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Алексей Венглинский, открывая заседание Федерального штаба Рослесхоза по координации деятельности по тушению лесных пожаров.

Однако в третьей декаде мая из-за погодных условий (высокие температуры, минимальное количество осадков) прогнозируется высокий класс пожарной опасности в Алтайском крае, Кемеровской, Томской, Омской, Иркутской областях, Республике Хакасия, Красноярском крае. В связи с этим Федеральный штаб поручил Авиалесоохране Рослесхоза совместно с профильными органами субъектов разработать план межрегионального маневрирования на территории Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Руководителям департаментов Рослесхоза по федеральным округам, региональным представителям власти поручено усилить профилактическую работу с населением в области правил пожарной безопасности и патрулирования лесов.

Авиалесоохране Рослесхоза и Департаментам лесного хозяйства также поручено провести проверку работы субъектов по тушению пожаров, которые действуют на территории региона более суток, соотнести все действия, утверждённые порядком работы с лесными пожарами, которые были осуществлены ответственными лицами на местах.

В режиме повышенной готовности продолжают работать региональные лесные пожарные, бойцы федерального резерва ФБУ «Авиалесоохраны», бойцы ПДПС в субъектах федерации. Продолжается наращивание группировки сил лесных пожарных, борющихся с огнем на территории Красноярского края. В регион дополнительно направлены 33 лесных пожарных федерального резерва Якутского авиационного отделения ФБУ «Авиалесоохрана». Идёт согласование по переброске резервистов Абаканского А/О в Республику Хакасия.

Массовой причиной весенних лесных пожаров остаются палы травы и мусора на сельхоз угодьях и дачных участках. Неосторожное обращение с огнем, несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах, на прилегающих к лесу территориях.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства