Рослесхоз: оснащенность лесопожарной техникой в республике Башкортостан в 2023 году достигнет 93%

Рослесхоз: оснащенность лесопожарной техникой в республике Башкортостан в 2023 году достигнет 93%

02.03.2023

Руководитель ведомства Иван Советников встретился с главой региона Радием Хабировым в рамках рабочей поездки в Приволжский федеральный округ

На совещании обсуждалось выполнение целевого показателя укомплектованности лесопожарной техникой в рамках федпроекта «Сохранение лесов», меры поддержки лесопользователей, лесовосстановление, работа по лесоустройству в Республике и реализация инвестиционного проекта. 

«Республика Башкортостан - лесной регион и мы видим, что и глава, и региональное лесное ведомство уделяют большое внимание работе с лесными пожарами. В прошлом году удалось существенно снизить площадь лесных пожаров. Республика вошла в топ-5 регионов России по скорости и качеству работы по охране лесов от пожаров. Большая работа проводится по лесовосстановлению. Регион перевыполняет план, сажается больше, чем гибнет или вырубается лесов. Хорошо и правильно, что помимо хвойных пород сажаются и традиционные для региона виды пород. Например, липа. Таким образом, учитываются интересы не только лесозаготовителей, но и других отраслей. Тех, кто занимается медом и его сбором. Мы благодарны правительству и главе за такое внимание лесному хозяйству», - сказал Иван Советников.

В ходе встречи внимание было уделено закупке лесопожарной спецтехники и оборудованию в рамках федпроекта «Сохранение лесов». Так, в 2023 году Республике Башкортостан выделено финансирование в размере 52,8 млн рублей – это повысит оснащенность техники до 93%. Сейчас этот показатель составляет 88,4%, в регионе 283 единицы техники и оборудования. Для последующей закупки глава Рослесхоза предложил сформировать список лесопожарной техники, которая необходима Республике, исходя из особенностей территорий.

В рамках встречи также было предложено включить ряд лесничеств Республики Башкортостан в план проведения работ по лесоустройству. Глава Рослесхоза поддержал инициативу субъекта и отметил, что необходимо дополнительно привлекать потенциальных арендаторов для софинансирования под таксационные работы в лесничества с высокой эффективностью использования.

«Рослесхоз, безусловно, наш партнер. Мы признательны, что агентство серьезно относится к реализации федерального проекта «Сохранение лесов». Мы получаем поддержку по закупке лесопожарной техники. Очень признательны за помощь в борьбе с вредителями леса. У нас выстроена очень слаженная работа. Наше взаимодействие - один из хороших примеров сотрудничества», - заключил глава республики Башкортостан Радий Хабиров.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства