Рослесхоз: почти 150 тысяч деревьев высадят в 2023 году в ДНР и ЛНР в рамках акции «Сад Памяти»

Рослесхоз: почти 150 тысяч деревьев высадят в 2023 году в ДНР и ЛНР в рамках акции «Сад Памяти»

14.03.2023

18 марта будет дан старт Международной акции «Сад Памяти»

Цель акции «Сад Памяти» в 2023 году – высадить 27 млн деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны и в поддержку всех героев, отстаивающих честь и достоинство нашей страны в настоящее время.

В этом году отмечается 80-летие ряда событий, произошедших в 1943 годы – переломным для хода Великой отечественной войны: снятие блокады Ленинграда, Сталинградская битва, Битва за Кавказ и другие значимые для победы даты.

Участвовать в мероприятиях будут все 89 регионов. К акции «Сад Памяти» также присоединятся более 35 стран. Акция выполняет важную экологическую миссию, направленную на восстановление лесов и поглощение углеродного следа. Кроме того, она содействует развитию лесных профессий и волонтерства.

«За время проведения к «Саду Памяти» присоединилось более 5 млн человек в России и за рубежом. В 2023 году памятные сады появятся во всех субъектах нашей страны, включая новые территории. Так, в ДНР и ЛНР будет высажено порядка 150 тыс. деревьев. Каждый может внести личный вклад в приумножение лесов России в рамках акции «Сад Памяти», - отметил глава Рослесхоза Иван Советников.

Он выразил благодарность всем, кто участвует в сохранении лесов России.

В 2022 году в рамках акций «Сад Памяти» волонтеры высадили 33 млн деревьев.

«В этом году «Сад Памяти» задает высокую планку с самого старта. Мы начинаем одновременно в 10 городах России: Нальчик, Крым, Севастополь, Луганск, Донецк, Геническ, Мелитополь и других. Отмечу, что по всей стране появятся именные аллеи участников СВО. А в рамках нашего Всероссийского общественного движения «Волонтеры леса» мы начинаем восстанавливать и высаживать сады в городских лесопарках и скверах. Благодаря совместной работе и поддержке Рослесхоза наши волонтеры становятся не просто добровольцами, а самыми настоящими помощниками лесников и драйверами развития лесных проектов в России», - подытожила генеральный директор АНО «Сад Памяти» Ольга Степченко.

Присоединиться к акции, стартующей 18 марта, можно на официальном сайте садпамяти2023.рф, выбрав на интерактивной карте нужный регион и ближайшую площадку. Необходимый инвентарь и посадочный материал выдается на месте.

Справочно:

Международная акция «Сад памяти» впервые была проведена в 2020 году. Её цель – увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего – 27 млн деревьев в память о 27 млн погибших.

Организаторами выступают АНО «Сад Памяти», Фонд памяти полководцев Победы, Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и «Волонтеры леса» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Федерального агентства лесного хозяйства в рамках национального проекта «Экология».

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства