Рослесхоз подвел результаты работы за полгода по выявлению нарушений в сфере учета древесины и сделок с ней

Рослесхоз подвел результаты работы за полгода по выявлению нарушений в сфере учета древесины и сделок с ней

24.08.2021

В первом полугодии 2021 года должностными лицами Рослесхоза и департаментов лесного хозяйства по федеральным округам составлено более 7, 5 тысяч протоколов об административных правонарушениях за нарушение требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней, за тот же период 2020 года – 4 188.

За последние пять лет должностными лицами Рослесхоза и его территориальных органов составлено более 53 тысяч таких протоколов, сумма наложенных штрафов составила около 548 миллионов рублей.

Следует отметить, что количество признаков нарушений требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней, которые допускают хозяйствующие субъекты и должностные лица органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области лесных отношений при внесении сведений в ЛесЕГАИС за последние пять лет сократилось в три раза, в том числе за первое полугодие 2021 года количество таких нарушений уменьшилось на 53% по сравнению с соответствующим периодом 2020 года. Это свидетельствует о росте объективности и ответственности со стороны предпринимателей и региональных лесных ведомств в отношении информации, которую они представляют в ЛесЕГАИС, что в свою очередь способствует выявлению «серых» схем заготовки древесины.

Напомним, Рослесхозом подготовлены предложения по изменению ряда статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые касаются административной ответственности за приобретение, хранение, перевозку и сбыт незаконно заготовленной древесины, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Кроме того, предложены и нормы административной ответственности в сфере хранения древесины и ее транспортировки.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства