Рослесхоз: Республика Коми, Нижегородская и Тюменская области стали лидерами по высадкам деревьев в рамках акции «Сохраним лес» 2022 года

Рослесхоз: Республика Коми, Нижегородская и Тюменская области стали лидерами по высадкам деревьев в рамках акции «Сохраним лес» 2022 года

29.11.2022

Подведены итоги четвертого сезона акции «Сохраним лес». В 2022 году высажено порядка 70,6 млн деревьев. В акции приняли участие более миллиона человек

В 2022 году лидерами по количеству высаженных деревьев в рамках акции «Сохраним лес» стали: Республика Коми, где участники акции высадили более 4,7 млн саженцев и сеянцев, Нижегородская область - 2,4 млн деревьев, и Тюменская область - 2,3 млн.  

«Цель 2022 года – высадить по всей стране 70 млн деревьев перевыполнена. Мы посадили порядка 70,6 млн саженцев в этом году. Всего за четыре года акции высажено более 220 млн деревьев. И, что является не менее значимым, акция расширила свою географию. В этом году посадки деревьев проводились в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также в Запорожье. «Сохраним лес» - крупнейшая экологическая инициатива в России», - отметил замруководителя Рослесхоза Михаил Клинов.

Кроме того, Михаил Клинов отметил ряд субъектов, которые стали лидерами в своих федеральных округах по количеству высаженных деревьев. Так, в ЦФО наибольшее количество деревьев было высажено на территории Белгородской области, в СЗФО – в Архангельской области, в ЮФО лидером стала Республика Калмыкия, в Приволжье – Республика Татарстан, на Урале – Челябинская область, в Сибири – Красноярский край, на Дальнем Востоке – Хабаровский край, в Северо-Кавказском федеральном округе – Республика Дагестан.

«За 4 года акция объединила свыше 2 млн человек со всей страны. Хотелось бы отметить вклад региональных лесных ведомств, специалистов отрасли, бизнеса и жителей страны в достижении общей цели – это приумножение лесов и забота об экологическом благополучии. Отмечу, что сроки федерального проекта «Сохранение лесов» продлены Правительством России до 2030 года. В будущем страна достигнет углеродной нейтральности, а одним из способов, который поможет выполнить эту миссию, является лесовосстановление», - подытожил Михаил Клинов.

Также на пресс-конференции по итогам акции «Сохраним лес» состоялась церемония награждения регионов-лидеров и самых активных волонтеров леса четвертого сезона осенней лесовосстановительной кампании.

«Наши волонтеры высаживали леса во всех регионах России, в том числе и на новых территориях, экологическая реабилитация которых крайне важна. Запуск работы движения «Волонтеры Леса» открывает новый этап в развитии российского добровольчества и лесоводства.  Отдельно отмечу вклад социально ответственного бизнеса, который не только поддерживает лесовосстановительные мероприятия, но и видит перспективы в реализации лесных проектов. Для компаний это уникальная возможность усилить стратегию устойчивого развития», – отметила председатель ВОД «Волонтеры леса», генеральный директор АНО «Сад Памяти» Ольга Степченко.

 

Справочно:

Организаторами акции «Сохраним лес» выступают АНО «Сад памяти», Министерство природных ресурсов и экологии России, а также Федеральное агентство лесного хозяйства. Проходит при поддержке Фонда президентских грантов.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства