Рослесхоз: субъектам СФО и УФО поручено усилить маневрирование внутренних сил и средств для тушения лесных пожаров

Рослесхоз: субъектам СФО и УФО поручено усилить маневрирование внутренних сил и средств для тушения лесных пожаров

12.05.2022

Комиссия Рослесхоза по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС Рослесхоза) рекомендовала горимым субъектам провести передислокацию региональных сил и средств тушения лесных пожаров с учетом лесопожарной ситуации в регионе.

Как было отмечено в ходе совещания, высокая пожароопасная обстановка сохраняется в Курганской, Амурской, Иркутской, Тюменской областях, Красноярском крае. Лесопожарная обстановка в субъектах осложняется неблагоприятными погодными условиями: высокой ветровой нагрузкой (в Красноярском крае скорость ветра достигает 40 м/с), минимальным количеством осадков (в Курганской области – менее 1 мм), сухой и жаркой погодой.

За последние сутки в Амурской области ликвидировано 6 лесных пожаров на 5,3 тыс. га. Ведется локализация 2 возгораний на территории Мозановского и Урушинского лесничеств. Наземным группам тушения оказывается поддержка с воздуха. Ситуация с лесными пожарами в области стабилизирована, готовится переброска лесных пожарных Авиалесоохраны, работавших в регионе, в другие субъекты страны.

Напомним, на помощь Курганской области в тушении лесных пожаров привлечено 573 бойца Авиалесоохраны. В связи с ухудшением погодных условий принято решение о наращивании группировки сил. На сегодняшний день ситуация в регионе находится на особом контроле руководства Рослесхоза, угрозы населенным пунктам нет.

В Якутии пожароопасный сезон начинается в центральных районах республики, где находятся сельскохозяйственные угодья, покосы и пастбища. Региону поручено принять меры по недопущению перехода ландшафтных пожаров на земли лесного фонда.

В Иркутской области и Красноярском крае готовится передислокация техники, личного состава с учетом пожароопасной ситуации в районах регионов.

Режим ЧС продолжает действовать на всей территории Курганской области, в 1 м.о. Республики Хакасия.

Дополнительно режим ЧС введен в 1 м.о. Амурской области. В рамках межрегионального маневрирования к тушению пожаров в регионах привлечено 910 бойцов Авиалесоохрана.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства