Рослесхоз: в 29 регионах страны все возникшие лесные пожары тушат в первые сутки

Рослесхоз: в 29 регионах страны все возникшие лесные пожары тушат в первые сутки

Рослесхоз: в 29 регионах страны все возникшие лесные пожары тушат в первые сутки 15.06.2021

В 29 регионах России все возникшие лесные пожары тушат в течение первых суток. С такой оперативностью ликвидировано более 85% всех лесных пожаров в 2021 году. Эти данные приведены 15 июня 2021 года в ходе работы Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров.

За прошедшую неделю на землях лесного фонда в 37 субъектах Российской Федерации потушено 407 лесных пожаров. Наибольшее количество – в Свердловской, Иркутской, Тюменской, Курганской, Мурманской, Ленинградской областях, Красноярском крае, республиках Саха (Якутия), Коми, Ханты-Мансийском автономном округе.

Наиболее сложная лесопожарная обстановка сохраняется на сегодняшний день в Якутии, где установлен режим ЧС в Хангаласском, Томпонском, Нюрбинском районах, и в Иркутской области, где установлен режим ЧС в Катангском районе.

Так как, по прогнозу Росгидромета, в течение пяти суток в центральной, восточной и западной частях Якутии ожидается дефицит осадков и жаркая погода и в этой связи вероятны самые высокие по России риски возникновения и распространения лесных пожаров, Федеральный штаб отметил необходимым ввести в Республике Саха (Якутия) режим ЧС регионального уровня.

По сведениям Минэкологии Якутии, на территории лесного фонда республики проводятся работы по тушению 9 лесных пожаров. Из них локализовано 3 пожара. За прошедшие сутки ликвидированы 4 лесных пожара на площади 194 га.

На тушение лесных пожаров в Якутии ежедневно привлекается до 1,8 тыс. человек, около 200 единиц наземной техники. Для мониторинга и тушения лесных пожаров якутская Авиалесоохрана задействовала до 12 и 6 воздушных судов соответственно. Также задействованы самолет Бе-200 и вертолет Ми-8 МЧС России.

За минувшие сутки в лесном фонде Иркутской области ликвидировано 5 ранее зарегистрированных пожаров: один – в Киренском районе и четыре – в Усть-Илимском.

На тушение лесных пожаров в Иркутской области ежедневно привлекается до 470 и более человек, до 90 и более единиц наземной техники, до 4 воздушных судов. На авиационном мониторинге лесопожарной обстановки иркутская Авиалесоохрана задействовала до 12 воздушных судов.

Активную помощь в тушении лесных пожаров Якутии и Иркутской области оказывают 400 парашютистов-десантников федеральной, приморской, хабаровской и тывинской Авиалесоохраны. Кроме того, сегодня, после ликвидации лесных пожаров в Тюменской области, в Якутию прибыли еще 95 специалистов федеральной Авиалесоохраны.

По данным Росгидромета, в ближайшие 5 дней максимально возможные риски возникновения и распространения лесных пожаров возможны по югу и востоку Хабаровского, югу Красноярского, Алтайского краев, по югу и западу Ханты-мансийского автономного округа, на территории Тюменской, Курганской, Челябинской, Оренбургской, Новгородской, Псковской, Ленинградской, Тверской областей и югу Республики Карелия. Департаментам Рослесхоза по федеральным округам поручено усилить контроль за принимаемыми регионами мерами по охране лесов от пожаров.

Для объективной оценки ситуации и принятия федеральным центром соответствующих обстановке управленческих решений департаментам лесного хозяйства по федеральным округам поручено в течение пожароопасного сезона обеспечить постоянный усиленный контроль за предоставлением регионами в Федеральную диспетчерскую службу лесного хозяйства информации о лесных пожарах.

Справочно:

Регионы, в которых 100% лесных пожаров тушат в первые сутки: Архангельская, Калининградская, Ленинградская, Псковская, Белгородская, Владимирская, Ивановская, Костромская, Московская, Рязанская, Тамбовская, Тверская, Ярославская, Астраханская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская, Кемеровская, Сахалинская области, Чукотский АО, республики Крым, Ингушетия, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства