Рослесхоз: в рамках климатической программы «Зеленая формула» компании СИБУР высажен 1 млн деревьев

Рослесхоз: в рамках климатической программы «Зеленая формула» компании СИБУР высажен 1 млн деревьев

17.11.2022

В задачи климатической программы «Зеленая формула» входит поддержка научных исследований и школьных лесничеств, привлечение жителей регионов к мероприятиям проекта и развитие экологической культуры населения. Цель программы - компенсация климатического воздействия СИБУРа, а также внесение вклада в воспроизводство лесов страны

«С компанией СИБУР мы заключили соглашение о сотрудничестве в начале 2022 года, и уже спустя полгода видим реальные результаты совместной работы. Посадить миллион деревьев, а в последующем и обеспечить должный уход за ними – это значительный вклад в сохранение устойчивости лесных экосистем, а также повышение их средообразующих и углерододепонирующих функций. Уверены, что в партнерстве реализация климатических проектов в области лесных отношений будет успешной», – прокомментировал глава Рослесхоза Иван Советников.

Кроме того, на базе Тюменского карбонового полигона при поддержке СИБУРа разработана пилотная версия карбонового калькулятора для подсчета эффектов по климатическим проектам, а также программа образовательного интенсива для научно-образовательных институтов и бизнеса. В мае в Воронеже состоялось открытие карбонового полигона на базе Воронежского государственного лесотехнического университета им. Г.Ф. Морозова. Именно на этом полигоне планируется запуск пилотного климатического проекта с последующим выпуском углеродных единиц.

«Снижение климатического воздействия – один из наших стратегических приоритетов. Мы системно работаем над повышением энергоэффективности процессов, используем наилучшие доступные технологии, увеличиваем долю «зеленой» энергии в энергобалансе предприятий, прорабатываем проекты по улавливанию, утилизации и хранению СО2. Климатические проекты в лесной сфере – это новый для нас инструмент декарбонизации, в котором мы видим потенциал», – отметил генеральный директор СИБУРа Михаил Карисалов.

Компания продолжит реализацию программы «Зеленая формула». В планах посадка 5 млн деревьев до 2025 года.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства