Рослесхоз: в СКФО и ЮФО одним из основных направлений в 2023 году станет повышение эффективности координации сил и средств пожаротушения

Рослесхоз: в СКФО и ЮФО одним из основных направлений в 2023 году станет повышение эффективности координации сил и средств пожаротушения

16.03.2023

Под председательством главы Рослесхоза Ивана Советникова в г. Нальчике состоялось итоговое совещание, посвященное эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в 2022 году. Также были поставлены задачи регионам на 2023 год

Руководитель ведомства отметил, что ЮФО и СКФО достигнуты плановые показатели по лесовосстановлению и лесоразведению в рамках федпроекта «Сохранение лесов». В ЮФО проведены работы на 5,8 тыс. га - план выполнен на 115,3%, в СКФО - 1,6 тыс. га - план выполнен на 104,7%. Также во всех субъектах федеральных округов достигнут самый важный показатель федпроекта - «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений». Так, в Республике Северная Осетия – Алания, Чеченской Республике и Ингушетии показатель составил 125%, в Адыгее – 134%, в Астраханской области при плановом показателе - 44,5% достигнут показатель - 46,7%.

Также в ходе своего доклада он подчеркнул, что в 2022 году в ЮФО И СКФО наблюдалось увеличение площадей лесных пожаров. Однако при повышении горимости лесов, округам удалось повысить оперативность тушения лесных пожаров почти до 99%, что на 8% лучше предыдущего показателя.

«Системная работа продолжится в 2023 году. Одним из основных направлений станет повышение эффективности координации сил и средств пожаротушения. Новые территории разработали Сводные планы тушения лесных пожаров на 2023 год. Общая площадь лесов, защищаемых от огня, в ДНР составляет почти 130 тыс. га, в ЛНР - 326,2 тыс. га. Прошли обучение специалисты по программам «Диспетчер в области охраны лесов» и «Руководитель тушения лесных пожаров», - рассказал глава Рослесхоза.

Начальник Департамента лесного хозяйства по ЮФО Петр Костенич добавил, что в новых субъектах также созданы диспетчерские службы и обеспечен обмен информацией по охране лесов от пожаров. По его словам, в 2023 году, благодаря позиции Рослесхоза, удалось увеличить финансирование мероприятий по охране лесов от пожаров субъектов СКФО и ЮФО. Из федерального бюджета выделено свыше 530 млн рублей, что почти на 38% превышает финансирование в 2022 году. Кроме того, с 2023 года в ЮФО и СКФО сокращено время доставки сил и средств к месту лесных пожаров до 1 часа.

Также в рамках совещания было озвучено, что в 9 субъектах СКФО и ЮФО уменьшились объемы незаконных рубок - это Дагестан, КБР, КЧР, Республика Северная Осетия-Алания, Чеченская Республика, Ставропольский край, Республика Адыгея, Волгоградская и Ростовская области. Однако в Краснодарском крае объем незаконных рубок увеличился почти в 2 раза и составляет 71% от общего объема двух округов. Глава Рослесхоза поручил усилить лесной надзор в регионе и увеличить количество патрулирований.

Кроме того, в ходе проведения Международной акции «Сад Памяти» и Всероссийской акции «Сохраним лес» в СКФО и ЮФО было высажено более 7 млн деревьев. В мероприятиях приняло участие около 100 тыс. человек. Среди регионов-лидеров по высадкам деревьев - Республики Крым, Дагестан, Калмыкия, Ростовская область, ЛНР и ДНР.

Замглавы Рослесхоза Анастасия Винокурова отметила, что в ЮФО и СКФО предусмотрено увеличение размера субвенций на осуществление переданных полномочий.

«На 2023 год для ЮФО и СКФО поставлены следующие задачи - это достижение показателей федпроекта «Сохранение лесов», сокращение площадей незаконных рубок, проведение профилактических мероприятий для лесопользователей с целью оценки соблюдения лесного хозяйства, выполнение лесовосстановительных и лесоустроительных работ, борьба с лесными пожарами. Благодарю всех сотрудников ЮФО и СКФО за плодотворную работу», - заключил руководитель Рослесхоза Иван Советников.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства