Рослесхоз: в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах все регионы готовы к пожароопасному сезону

Рослесхоз: в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах все регионы готовы к пожароопасному сезону

Рослесхоз: в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах все регионы готовы к пожароопасному сезону 02.04.2021

В регионах проходят проверки готовности местных лесных ведомств к пожароопасному сезону. К 1 апреля в Южном и Северо-Кавказском округах все регионы признаны готовыми к пожароопасному сезону. В остальных федеральных округах проверки еще продолжаются, а часть регионов из тех, где контрольные мероприятия прошли, устраняет выявленные недочеты в соответствии с предписаниями.

Такие данные были представлены в ходе заседания Комиссии Рослесхоза по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной и санитарной безопасности в лесах (КЧС и ПБ), которое состоялось 2 апреля 2021 года. В нем приняли участие представители всех департаментов Рослесхоза по федеральным округам, а также лесных ведомств Приморья и Забайкалья.

Рослесхоз поручил своим департаментам по федеральным округам взять на особый контроль устранение нарушений, выявленных в ходе проверок в тех регионах, где контрольные мероприятия уже проведены. Также департаментам поручено проконтролировать своевременное привлечение сил и средств в рамках Плана межрегионального маневрирования. Кроме того, в соответствии с поручением Рослесхоза, департаменты должны взять на контроль в горимых регионах и регионах с риском превышения пожарной опасности в лесах обучающие мероприятия по охране лесов от пожаров для глав и ответственных лиц в муниципалитетах.

С каждым днем в связи с потеплением и таянием снега на природных территориях нарастает пожарная опасность и растут риски возникновения ландшафтных, в том числе лесных пожаров. Весной их основными причинами являются самовольные палы травы на полях, в степях, вдоль дорог, а также нарушения правил пожарной безопасности в лесах.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, с начала 2021 года ликвидировано 82 лесных пожара, из которых почти четверть возникли в результате выжиганий травы и перехода в лес огня с сопредельных территорий. Такие лесные пожары потушили в Амурской области, Хабаровском, Забайкальском, Приморском, Краснодарском краях, в Еврейской автономной области, республиках Крым, Ингушетия, в Севастополе. Количество лесных пожаров, возникших с начала 2021 года, в 5 раз меньше, чем в это же время годом ранее.

В ходе работы КЧС и ПБ отметила, что в настоящее время системой ИСДМ-Рослесхоз зарегистрировано наибольшее количество термоточек вблизи границ лесного фонда на юге Приморья. Чтобы снизить риск возникновения лесных пожаров, Министерству лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края поручено инициировать введение особого противопожарного режима на территории Пограничного, Шкотовского, Партизанского, Хасанского районов, а также обеспечить оперативный облет территорий, чтобы уточнить пожарную обстановку, включая Ольгинский район.

Министерству природных ресурсов Забайкальского края поручено усилить меры по охране лесов от пожаров в связи с неблагоприятным прогнозом по усилению ветровой нагрузки в течение предстоящих выходных дней и следующей недели.

В настоящее время особый противопожарный режим установлен в 1 районе Краснодарского края, 15 районах Амурской области и 27 районах Забайкальского края. По состоянию на 00:00 МСК 2 апреля 2021 года на землях лесного фонда действующих лесных пожаров не зарегистрировано.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства