Рослесхоз вернул в федеральную собственность незаконно проданный участок лесного фонда

Рослесхоз вернул в федеральную собственность незаконно проданный участок лесного фонда

Рослесхоз вернул в федеральную собственность незаконно проданный участок лесного фонда 04.08.2021

Рослесхоз вернул в федеральную собственность незаконно изъятый из лесного фонда земельный участок в Брянской области. Суд удовлетворил иск Федерального агентства лесного хозяйства.

В 2015 году на кадастровый учёт под видом земель населенных пунктов был поставлен земельный участок общей площадью 60 тыс. м2, который приходится на земли Дятьковского лесничества. Участок был в собственности муниципального образования г. Дятьково Брянской области, и был передан в постоянное (бессрочное) пользование муниципальному казенному предприятию.

Поскольку земельный участок был образован с нарушением закона – для его формирования использовалась территория лесного фонда ? Рослесхоз подал иск в Арбитражный суд Брянской области. Целью обращения в суд стало признание отсутствующим права собственности г. Дятьково на участок и, соответственно, права постоянного (бессрочного) пользования им муниципальным казенным предприятием и возвращение в федеральную собственность лесных земель. Исковые требования Рослесхоза были удовлетворены. Решение суда вступило в законную силу.

Напомним, полномочия по судебной защите земель лесного фонда возложены на Рослесхоз постановлением Правительства Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель».

С начала 2021 года Рослесхозом инициировано более 455 исков в судебные органы по вопросам возвращения земельных участков в лесной фонд.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства