Рослесхоз: за 9 месяцев 2022 года темпы устранения пересечений земельных участков с лесным фондом выросли в 4 раза

Рослесхоз: за 9 месяцев 2022 года темпы устранения пересечений земельных участков с лесным фондом выросли в 4 раза

28.11.2022

К ноябрю 2022 году рассмотрено более 50% земельных участков, которые пересекаются с лесным фондом, в декабре 2021 этот показатель достигал всего 15%. Ведомству удалось нарастить темпы исполнения Закона о лесной амнистии* благодаря новому алгоритму

Начальник Управления правового обеспечения и использования лесов Рослесхоза Елена Бородавкина рассказала, что из 427 тысяч земельных участков, уже рассмотрено 250 тысяч.

Работа по проверке участков на соответствие критериям лесной амнистии активизировалась в последние месяцы. Так, хорошие темпы демонстрируют Дальневосточный (87,2%), Северо-Западный (66,6%), Уральский (63,7%) и Приволжский (63,1%) федеральные округа.

«Очевидно, что работа по устранению пересечения не лесных участков с лесным фондом, активизировалась. По мере внесения границ лесничеств в единый государственный реестр недвижимости выявляются новые пересечения, поэтому работа по приведению сведений ГЛР в соответствие с ЕГРН будет активно продолжена и дальше», - сообщила Елена Бородавкина. 

Рослесхоз совместно с Росреестром подготовил поправки в законодательство о продлении лесной амнистии до 1 января 2026 года, упрощении процедуры и гармонизации норм, регулирующих её применение. Сейчас проект дорабатывается в Правительстве России. 



Справочно:


*Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» от 29.07.2017 №280-ФЗ. Согласно этому закону региональные лесные ведомства должны привести сведения государственного лесного реестра (ГЛР) в соответствие с данными единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства