Рослесхоз: законопроект об упрощении лесной амнистии принят в первом чтении Госдумой

Рослесхоз: законопроект об упрощении лесной амнистии принят в первом чтении Госдумой

02.03.2023

Проект документа* направлен на гармонизацию сведений двух реестров – единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и государственного лесного реестра (ГЛР)

Процедура устранения пересечений земельных и лесных станет проще – будет сокращено количество запросов в профильные ведомства, а информация будет браться напрямую из сведений ЕГРН.

«Это позволит существенно сократить время на амнистирование земельных участков и, как следствие, сроки гармонизации двух реестров — ЕГРН и ГЛР, которые продлены на 3 года — до 2026 года**. В законопроекте прямо закреплено, что если участки соответствуют критериям амнистии, то они подлежат безусловному исключению из ГЛР региональными лесными ведомствами», - отметил замглавы Рослесхоза Вячеслав Спиренков.

Кроме того, лесная амнистия будет применяться к участкам в границах объектов культурного наследия. Амнистия не влияет на правовой режим таких территорий. Также сведения о нецелевом использовании сельхозземель будут браться по данным ЕГРН, что позволит обойтись без запросов в Россельхознадзор по каждому земельному участку.

Как уточнила начальник Управления правового обеспечения и использования лесов Рослесхоза Елена Бородавкина, для граждан будет предусмотрена процедура «дополнительной амнистии» — когда формально участок не подходит под критерии амнистии, но его возврат в лесной фонд нецелесообразен из-за невозможности ведения на нем лесного хозяйства. Например, если незначительная площадь пересечения или участок находится внутри СНТ, где остальные прилегающие участки амнистированы. Соответствующие критерии будут определены профильным федеральным ведомством. 



Справочно:

*Законопроект №261044-8

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части устранения противоречий в сведениях государственных реестров)

**Федеральный закон от 19.12.2022 № 519-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»

 

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства