Рослесхоз: «зоны контроля» лесных пожаров на Урале сокращены почти на 3,3 млн га

Рослесхоз: «зоны контроля» лесных пожаров на Урале сокращены почти на 3,3 млн га

02.02.2023

Как сообщил начальник Управления охраны лесов от пожаров Рослесхоза Михаил Козлов в ходе окружного совещания Федерального агентства лесного хозяйства в Уральском федеральном округе по вопросу эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами Российской Федерации УФО, самым горимым регионом Урала в прошлом году стал Ханты-Мансийский автономный округ. Тем не менее, при постоянном контроле со стороны Рослесхоза, удалось избежать больших площадей лесных пожаров.

«Во избежание ошибок прошлого года мы предлагаем внести поправки в действующую методику проверки достоверности площади лесных пожаров. Ставку необходимо сделать на космический мониторинг, который дает более точные сведения», – подчеркнул он.

Также заместителем руководителя ведомства Алексеем Венглинским было отмечено, что субъекты Уральского федерального округа достигли хорошего показателя в части оперативности тушения лесных пожаров в первые сутки. При плановом показателе в 74,7% он составил 81,1%. Т.е. свыше 80% лесных пожаров в округе ликвидировались менее чем за сутки.

«В настоящее время все регионы работают в рамках переданных полномочий и из эффективности исполнения этих полномочий в области лесных отношений складывается оценка губернаторов. Так, например, порядка 80% лесных пожаров тушились в первые сутки, но, при этом, имел место быть инцидент с предоставлением недостоверных сведений по площадям лесных пожаров, который совместно с Рослесхозом исправляли», - подчеркнул он.

Кроме того, на сегодняшний день в УФО значительно сокращена площадь «зон контроля» лесных пожаров – порядка 43 % (3,3 млн га) до 7,7 млн га.

«Необходимо тушить все лесные пожары, где это технически возможно. В Уральском федеральном округе «зоны контроля» выделены на территории двух субъектов: в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. В ХМАО площадь этих зон сокращена более чем на 2,7 млн га, а в ЯНАО почти на 0,6 млн га. Сейчас площади «зон контроля» составляют порядка 4,1 млн га и 3,6 млн га соответственно», - уточнил Михаил Козлов.

В рамках совещания Алексей Венглинский также отметил, что подготовка к пожароопасному сезону-2023 на Урале началась еще в декабре прошлого года.

«Для борьбы с огнем в текущем году в Уральский федеральный округ направлено порядка 1,3 млрд рублей. Также Рослесхозом поставлена задача не позднее начала марта заключить договоры по найму воздушных судов для авиапатрулирования и тушения лесных пожаров, провести медосвидетельствование, обучение и тренировки лесных пожарных», - пояснил он.


 

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства