Россия поддержала декларацию Глазго по лесам и землепользованию

Россия поддержала декларацию Глазго по лесам и землепользованию

12.11.2021

Россия поддержала декларацию Глазго по лесам и землепользованию. Об этом заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Аноприенко на 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26).

«Декларация отвечает нашим национальным целям и той существенной работе, которая проводится сейчас по улучшению экологической ситуации в России», – сказал замглавы федерального ведомства. Сергей Аноприенко отметил, что перед Россией стоит задача в рамках достижения национальных целей развития обеспечить к 2024 году стопроцентный баланс выбытия и воспроизводства лесов.

Выступая на сессии «Пути низкоуглеродного развития: роль и подходы России», он обратил внимание на то, что в рамках государственной лесной политики в нашей стране последовательно и планомерно осуществляются меры по охране, лесовосстановлению и устойчивому управлению лесами. В частности, в 2021 году принята Стратегия развития лесного хозяйства, третий год реализуется Федеральный проект «Сохранение лесов» в рамках Национального проекта «Экология». С 2014 года выполняются мероприятия государственной программы «Развитие лесного хозяйства».

Кроме того, Сергей Аноприенко напомнил, что Владимир Путин объявил о намерении достичь углеродной нейтральности не позднее 2060 года, что отражено в принятой недавно «Стратегии низкоуглеродного развития России до 2050 года». Стратегией предусматривается рост потенциала поглощающей способности российских лесов до 2050 года почти в два раза, то есть до 1,2 млрд. тонн CO2-эквивалента.

Возглавляющий российскую делегацию на конференции по климату в Глазго вице-премьер Алексей Оверчук также отметил, что наша страна неравнодушна к проблемам изменения климата, которые уже чувствует на себе, и предпринимает значительные усилия по их решению. «Обязательство по достижению углеродной нейтральности к 2060 году не означает, что Россия уклоняется от достижения этой цели ещё раньше. Успех этой работы зависит от доступности новых технологий и ресурсов для финансирования этой трансформации», – сказал он.

Замглавы Минприроды РФ добавил, что в Российской Федерации создана законодательная основа для реализации отечественным бизнесом климатических проектов, направленных на повышение поглощения парниковых газов. Такие проекты, интерес к которым уже проявило бизнес-сообщество, ориентированы на развитие рынка углеродных единиц и рост инвестиций в лесное хозяйство.

Напомним, климатическая конференция ООН проходит в шотландском Глазго с 31 октября по 12 ноября 2021 года. Одной из основных задач саммита является налаживание конструктивного диалога о проблемах изменения климата. В ее работе принимают участие делегации почти 200 стран.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства