Состоялось заседание Российско-Словенской рабочей группы по устойчивому лесному хозяйству

Состоялось заседание Российско-Словенской рабочей группы по устойчивому лесному хозяйству

26.08.2021

Очередное заседание Российско-Словенской рабочей группы состоялось 24-25 августа 2021 года под председательством заместителя руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александра Панфилова и генерального директора Управления по лесному и охотничьему хозяйству Министерства сельского хозяйства, лесного хозяйства и продовольствия Словении Роберта Режонья.

Были рассмотрены актуальные приоритеты и тенденции в развитии лесного сектора России и Словении. В частности, начальник Управления науки и международного сотрудничества Рослесхоза Владимир Дмитриев обозначил текущие изменения в российском законодательстве, обратив особое внимание на Федеральный закон от 4 февраля 2021 г. № 3-ФЗ о цифровой трансформации лесного комплекса и совершенствовании правового регулирования лесных отношений, а также на Федеральный закон от 2 июля 2021 года № 304-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и статьи 14 и 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Фактор влияния изменения климата находит все большее отражение в лесной политике и практическом лесоводстве обеих стран. При обмене взглядами на текущую ситуацию стороны согласились в необходимости соответствующей адаптации и совершенствования мероприятий в области охраны и защиты леса. Специалисты высказались в поддержку мер по осуществлению заблаговременного мониторинга инвазий и развитию биологических средств защиты, а также подчеркнули важное значение эффективного восстановления лесов.

«Состоявшаяся дискуссия показала, что, несмотря на различия в масштабах и условиях ведения лесного хозяйства, приоритеты отраслевой политики России и Словении во многом схожи и обусловлены не только меняющимися условиями экономического развития, но и возрастающими вызовами, спровоцированными изменением климата, ростом угроз природных катаклизмов, – обратил внимание Руководитель делегации Российской Федерации Александр Панфилов, – это делает международный обмен опытом особенно ценным».

Подходы к учету экосистемных услуг леса, потенциал лесного компонента в развитии сельских территорий, а также вопросы регулирования недревесных ресурсов леса также были рассмотрены экспертами Института леса Словении, Лесной службы Словении, ФБУ «ВНИИЛМ» и ФБУ «Рослесозащита».

По итогам дискуссии стороны согласились в целесообразности развития сотрудничества также по линии исследовательской деятельности.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства