В фокусе внимания Федштаба ? три региона Дальнего востока

В фокусе внимания Федштаба ? три региона Дальнего востока

28.10.2021

Приморскому краю необходимо ввести особый противопожарный режим в районах с высоким риском возникновения ландшафтных (природных) пожаров. Кроме того, в пожароопасных районах Приморского, Хабаровского краев и Еврейской автономной области необходимо ограничить пребывание в лесах граждан и транспортных средств, усилить наземное и продолжить авиационное патрулирования лесных и прилегающих к ним территорий. Трем регионам поручено усилить межведомственное взаимодействие по пресечению палов сухой травы. Такие поручения были озвучены на заседании Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров 28 октября.

По данным региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за неделю с 21 по 27 октября в Хабаровском крае возникло 14 лесных пожаров. Более чем в половине случаев огонь пришел в лес с сопредельных земель. В Приморском крае зафиксированы 29 лесных пожаров, с сопредельных земель огонь перешел только в 8 случаях. В Еврейской автономной области возникло 20 лесных пожаров, причина всех случаев ? пал сухой травы и переход огня в лес с земель иных категорий. По ситуации на 28 октября на территории Приморского края и Еврейской автономной области лесные пожары отсутствовали, на территории Хабаровского края действовал один лесной пожар в Государственном природном заповеднике «Джугджурский», по которому проводились работы по тушению.

В настоящее время особый противопожарный режим установлен на всей территории Еврейской автономной области и в 16 муниципальных образованиях Хабаровского края. В Приморском крае особый противопожарный режим не установлен.

По метеопрогнозам в ближайшие пять дней во всех трех регионах ожидается рост площадей высокого класса пожарной опасности в лесах, что с ожидаемым ростом рекреационной нагрузки на леса может привести к ухудшению пожарной обстановки. В этой связи Приморскому, Хабаровскому краям и Еврейской автономной области поручено обеспечить меры по охране лесов в соответствии с динамикой пожарной обстановки. Кроме того, усилить кратность патрулирования тех лесничеств, которые находятся в зоне высокой пожарной опасности.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства