В Государственной Думе приняли закон о штрафах за недостаточное привлечение сил к тушению лесных пожаров

В Государственной Думе приняли закон о штрафах за недостаточное привлечение сил к тушению лесных пожаров

В Государственной Думе приняли закон о штрафах за недостаточное привлечение сил к тушению лесных пожаров 10.09.2020

5 марта 2019 года депутаты на пленарном заседании Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации в третьем, окончательном чтении проголосовали за принятие законопроекта, согласно которому предлагается введение штрафных санкций за недостаточное привлечение сил для тушения лесных пожаров.

Проектом закона предлагается административная ответственность должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

За невыполнение мероприятий, предусмотренных сводным планом тушения лесных пожаров на территории субъекта Российской Федерации, предлагается установление административной ответственности должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Закон был подготовлен во исполнение поручения Президента Российской Федерации по итогам совещания с членами Правительства Российской Федерации 27 сентября 2017 года.

Документ предлагает урегулировать вопросы по своевременному привлечению сил и средств пожаротушения, повышению оперативности тушения лесных пожаров.

Сейчас законодательство не предусматривает ответственности за невыполнение мероприятий, включенных в сводный план тушения лесных пожаров.

Главная задача нового закона состоит в том, чтобы сводные планы тушения лесных пожаров, которые составляют субъекты Российской Федерации согласно переданным полномочиям, были реальными, без «приписок», когда на бумаге числятся тысячи людей, а по факту к тушению пожаров привлекаются единицы. Ужесточение административной ответственности ставит целью повышение трудовой и профессиональной дисциплины должностных лиц, представителей органов исполнительной власти регионов, что логично вписывается в рамки общей линии Рослесхоза по борьбе с лесными пожарами и усилению ответственности за подготовку к пожароопасному сезону.

Принятым сегодня законопроектом за невыполнение мероприятий, предусмотренных сводным планом тушения лесных пожаров, предполагается наложение административного штрафа от 15 тысяч до 250 тысяч рублей, а за те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима либо режима чрезвычайной ситуации, сумма штрафа может достигать 300 тысяч рублей.


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства