В период с 6 октбяря по 08:00 мск 8 октября в результате нарушения правил пожарной безопасности в Приморском крае возникло 37 лесных пожаров

В период с 6 октбяря по 08:00 мск 8 октября в результате нарушения правил пожарной безопасности в Приморском крае возникло 37 лесных пожаров

В период с 6 октбяря по 08:00 мск 8 октября в результате нарушения правил пожарной безопасности в Приморском крае возникло 37 лесных пожаров 10.10.2017

В конце сентября, в связи с теплой и сухой погодой, на территории Приморского края установились средний и высокий классы пожарной опасности в лесах, при которых большинство источников огня в результате неосторожного обращения приводит к возникновению пожаров.

По информации Департамента лесного хозяйства по Приморскому краю, в этом году в регионе хороший урожай кедровых орехов, что привлекает в кедровники большое количество сборщиков. В результате нарушений элементарных правил пожарной безопасности возникают лесные пожары. В период с 21 сентября по 07 октября на территории Приморского края возникло 96 лесных пожаров, ликвидировано 34 пожара.  За последние двое суток, пятницу и субботу, в Приморье возникло 34 лесных пожара, ликвидировано 9 лесных пожаров.

По ситуации на 08:00 мск  08.10.2017  в крае действует 65 лесных пожаров ( 3 пожара возникло сегодня) на площади около 2 тысяч га, в том числе 1 пожар на площади 30 га – на особо охраняемой природной территории в Национальном парке «Зов тигра». Из 65 действующих пожаров 25 локализованы на площади около 640 га. С начала текущих суток ликвидирован 1 пожар на площади 10,8 га. На работах по тушению задействовано 395 человек, 101 единица наземной техники. Авиация на тушении лесных пожаров не работает. На мониторинге лесопожарной обстановки задействовано 3 воздушных судна, арендованных Приморской базой авиационной, наземной охраны и защиты лесов у авиакомпаний.

Оперативный штаб Рослесхоза отмечает недостаточность привлечения Приморским краем сил и средств на тушение лесных пожаров, в т.ч привлеченных лиц, и необходимость усиления профилактической работы с населением путем повышения эффективности взаимодействия подразделений Департамента лесного хозяйства по Приморскому краю с органами местного самоуправления, территориальными органами МЧС России, МВД России.

Для координации работ по стабилизации лесопожарной обстановки в Приморский край направлены и.о.начальника Департамента лесного хозяйства по Дальневосточному Федеральному округу С.А.Павлов и заместитель начальника ФБУ «Авиалесоохрана» Н.А.Ковалев.

 

ФБУ «Авиалесоохрана»


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства