В преддверии праздников усилены меры противопожарной безопасности в лесах

В преддверии праздников усилены меры противопожарной безопасности в лесах

В преддверии праздников усилены меры противопожарной безопасности в лесах 03.11.2017

2 ноября 2017 года в ходе заседания Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров было поручено Комиссии по ЧБ и ПБ Приморского края усилить надзорную деятельность в лесах для предотвращения вспышки лесных пожаров в предстоящие выходные и праздничные дни.

«Серьезная обстановка сохраняется в Приморье. По прогнозам Гидрометцентра осадки ожидаются только на следующей неделе, поэтому очень важно не допустить новые пожары. В большинстве случаев пожары в лесах возникают из-за неосторожного обращения с огнем. С местным населением ведется разъяснительная работа», – заявил по итогам заседания Федерального штаба начальник управления охраны и защиты лесов Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Козлов.

По информации Департамента лесного хозяйства Приморского края, по ситуации на 09:00 мск 2 ноября 2017 года в регионе работниками лесного хозяйства и привлеченными лицами проводятся работы по тушению 22 лесных пожаров на площади 2 060 га. Распространение шести пожаров на площади 455 га остановлено, три лесных пожара на площади 324 га ликвидировано. На тушении работает 322 человека и 53 единицы наземной техники. На авиапатрулировании и тушении работает 2 воздушных судна. 

Помощь лесопожарным службам Приморского края оказывают 94 авиапожарных Федеральной и Хабаровской авиалесоохраны, которые работают в Кавалеровском, Ольгинском районах и Дальнегорском городском округе. На всей территории Приморского края действует особый противопожарный режим. В Кавалеровском, Тернейском, Ольгинском районах и Дальнегорском городском округе введен режим ЧС. По информации РДС лесного хозяйства Приморского края, в Дальнегорском городском округе и Кавалеровском районе действует запрет на посещение лесов.

«В период с 3 по 6 ноября, в связи с предстоящими праздничными и выходными днями, ожидается приток населения на лесные территории, а, следовательно, и рост риска возникновения вспышки лесных пожаров. Федеральный штаб по координации деятельности по тушению лесных пожаров поручил Комиссии по ЧСиПБ Приморского края обеспечить привлечение дополнительных сил и средств всех заинтересованных ведомств, органов власти всех уровней для усиления пожарного надзора в лесах и на прилегающих к лесу территориях пожарной безопасности, требований особого противопожарного режима и режима ЧС», – подчеркнул Михаил Козлов.


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства