За три недели Всероссийской акции «Сохраним лес» высажено 4,5 млн деревьев

За три недели Всероссийской акции «Сохраним лес» высажено 4,5 млн деревьев

За три недели Всероссийской акции «Сохраним лес» высажено 4,5 млн деревьев 15.09.2020

Всероссийская акция «Сохраним лес» подводит предварительные итоги стартовых трёх недель. За это время ее участники высадили более 4,5 млн деревьев.

15 сентября 2020 года в Москве прошла пресс-конференция, участники которой обсудили ход проведения акции «Сохраним лес». В мероприятии принял участие заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко.

«Акцию «Сохраним лес» мы проводим уже второй год подряд. В этом году мы поставили перед собой планку – высадить 40 млн деревьев. Изначально идеологией акции был ответ на те пожары, которые бушевали на территории Сибири и Дальнего Востока. В этом году ситуацию с лесными пожарами удалось держать под контролем, и поэтому акцию 2020 года мы хотим посвятить «кислородной повестке», – заявил глава Рослесхоза. Он уточнил, что в ходе акции особое внимание по-прежнему будет уделяться регионам, ранее наиболее пострадавшим от лесных пожаров – Красноярскому краю, Иркутской области, Якутии, Ханты-Мансийскому АО.

«Наша цель – не просто восстановить лес, но также привлечь внимание жителей к проблеме лесных пожаров. Человеческий фактор был и остается основной причиной возгораний в лесу», – подчеркнул Сергей Аноприенко.

В посадках на сегодняшний день приняли участие почти 1350 человек с Камчатки, из Мурманской, Архангельской, Калужской, Омской, Московской областей, республик Хакасия, Марий Эл. Сегодня зеленую эстафету подхватили Тульская и Воронежская области: участники посадок выступили на пресс-конференции в ходе прямого включения. В ближайшие дни к акции «Сохраним лес» планируют присоединиться Пермский край, Ханты-Мансийский АО, Новосибирская область.

Сергей Аноприенко уточнил, что стать участником и поддержать экологическую инициативу можно в любом регионе России: лесничества по всей стране подготовили площадки для посадки деревьев. Подробная информация о местах и времени высадки саженцев представлена в виде интерактивной карты и размещена на официальном сайте «Сохраним лес».

Глава Рослесхоза напомнил, что акция проводится в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». В этом году в России должно быть восстановлено 1,1 млн га леса. На сегодня площадь лесовосстановления достигла 475 тыс. га леса, что составляет 43% от плана на год. Из этой площади 165 тыс. га приходится на искусственное лесовосстановление. По данному показателю годовой план выполнен на 82%.

В пресс-конференции также принял участие депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеслав Фетисов. Призывая к участию в посадках леса, он обозначил важность вовлечения в экологические мероприятия детей и молодежи, предложил ужесточить наказания за незаконную вырубку леса, обратил внимание на необходимость повышения престижа профессии лесника.

Кроме того, на пресс-конференции выступил замглавы исполкома ОНФ, член Центрального Штаба ОНФ Игорь Кастюкевич, по видеосвязи к участникам обратились российский спортсмен-паралимпиец, общественный деятель, член Общественной палаты РФ Сергей Бурлаков и приглашённый премьер Баварского государственного балета Сергей Полунин.

Всероссийская акция «Сохраним лес» проводится при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства лесного хозяйства, Всероссийского общества охраны природы, Общероссийского народного фронта – «Молодежки ОНФ».

ПРЕСС-СЛУЖБА РОСЛЕСХОЗА


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства