50 авиапожарных Ханты-Мансийского автономного округа помогают тушить пожары в Тюменской области

50 авиапожарных Ханты-Мансийского автономного округа помогают тушить пожары в Тюменской области

50 авиапожарных Ханты-Мансийского автономного округа помогают тушить пожары в Тюменской области 27.04.2021

На тушение пожаров на землях лесного фонда и иных категорий с целью недопущения перехода огня в леса в Тюменской области привлечены 50 авиапожарных Ханты-Мансийского автономного округа. Такие данные приведены 27 апреля 2021 года в ходе работы Комиссии Рослесхоза по ЧС и ПБ.

Часть привлеченной группировки сил задействована в тушении ландшафтных пожаров на границе Омской и Тюменской областей, а часть – на тушении лесного пожара в Викуловском районе. Работы осложнены действием огня в заболоченной местности с обилием сухого камыша, а также ветровой нагрузкой. Рослесхоз рекомендует Тюменской области ввести режим ЧС в лесах на территории Аромашевского и Бердюжского районов, что обеспечит дополнительное привлечение сил и других ресурсов для тушения действующих там крупных лесных пожаров.

По информации Департамента лесного хозяйства Тюменской области, в текущем году в регионе выявлено 26 предполагаемых виновников ландшафтных, в том числе лесных пожаров. Решается вопрос о привлечении их к ответственности.

В целом, в ходе работы Комиссии Рослесхоза по ЧС и ПБ отмечено, что весенние палы сухой растительности на полях и иных нелесных территориях являются одной из основных причин лесных пожаров. Департаментам лесного хозяйства по федеральным округам и региональным лесным ведомствам поручено усилить межведомственное взаимодействие с МЧС, МВД, другими заинтересованными ведомствами и органами власти различного уровня по противодействию самовольным выжиганиям сухой растительности.

Регионом, имеющим самый высокий в России процент (более 90%) возникновения лесных пожаров в результате выжиганий сухой травы и перехода в лес огня с иных категорий является Еврейская автономная область. Причина всех действующих на 27 апреля лесных пожаров в этом регионе – выжигание сухой травы и переход в лес огня с земель иных категорий. Департаменту лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу поручено провести анализ работы Департамента природных ресурсов Еврейской автономной области в части взаимодействия с заинтересованными ведомствами и органами власти в целях снижения рисков возникновения лесных пожаров от

По данным ИСДМ-Рослесхоз и региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие трое суток наибольший рост количества и площадей термоточек на землях сельхозназначения и иных категорий на территории России произошел в Омской и Новосибирской областях.

С 27 апреля на всей территории Омской области введен особый противопожарный режим, включающий ограничение посещения лесов и запрет на въезд транспортных средств. В связи с вышеизложенным, Рослесхоз рекомендует Омской области перенести сроки весенней охоты и усилить противодействие самовольным палам сухой травы.

В Новосибирской области на сегодняшний день лесные пожары отсутствуют. Однако и здесь существуют риски ухудшения лесопожарной обстановки. Для удержания ситуации под контролем Рослесхоз рекомендует Новосибирской области ввести особый противопожарный режим на всей территории с обеспечением фактического выполнения его требований, включая запрет на применение огня на природных территориях.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства