70-миллионное дерево в рамках акции «Сохраним лес» высадили в Чеченской Республике

70-миллионное дерево в рамках акции «Сохраним лес» высадили в Чеченской Республике

21.11.2022

Ровно 70 миллионов деревьев самых разных пород высажены в четвертом осеннем сезоне в рамках акции «Сохраним лес»

Всероссийский проект поддержали все субъекты России, каждый регион внес вклад в восстановление лесного фонда страны. Торжественная посадка «юбилейного» дерева прошла в Ассиновском лесничестве Чеченской Республики. В рамках центрального мероприятия акции высажено более 6 тысяч молодых деревьев на площади 2 га, 70-миллионным деревом стала акация.

«Акция стала доброй традицией и вовлекает всё больше жителей в мероприятия по восстановлению лесов нашей страны. Мы достигли цели этого года, высадив 70-миллионное дерево в Чеченской Республике.  Лесное хозяйство региона демонстрирует хорошую динамику и наращивает темпы лесовосстановления», – подчеркнул глава Рослесхоза Иван Советников.

Также 20 ноября в поддержку акции на телебашнях по всей стране зажглась надпись «Сохраним лес» в честь посадки 70-миллионного дерева. Телебашни горели зеленой подсветкой – символ лесовосстановительной акции, реализуемой в рамках нацпроекта «Экология».

«Восстанавливая лесную экологию, мы понимаем, что каждый гектар леса – это не просто компенсация нескольких тысяч деревьев взамен вырубленных или сгоревших. Это улучшение качества жизни, это чистый воздух, это биоразнообразие, и еще один шаг к положительным изменениям климата. И наша задача не только грамотно высадить лес, но еще и вырастить», – сказал заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики Итон Мизаев.

Отметим, что высадки деревьев в рамках акции «Сохраним лес» продлятся до начала декабря в южных регионах.


Справочно:

Всероссийская акция «Сохраним лес» проводится с 2019 года. За 3 года высажено более 150 миллионов деревьев. Экологическая инициатива стала одной из крупнейших в России. Организаторами акции выступают АНО «Сад памяти», Министерство природных ресурсов и экологии России, а также Федеральное агентство лесного хозяйства. Проходит при поддержке Фонда президентских грантов.

Четвертый сезон акции «Сохраним лес»

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства