Александр Козлов провёл заседание штаба по тушению лесных пожаров

Александр Козлов провёл заседание штаба по тушению лесных пожаров

Александр Козлов провёл заседание штаба по тушению лесных пожаров 19.04.2021

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов провёл заседание штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров. В видеоселекторе, помимо уполномоченных структур, приняли участие 13 регионов ситуация в которых вызывает обеспокоенность.

«Нас беспокоит ситуация в Дальневосточном, Сибирском, Уральском и Центральном федеральных округах. Там идут палы. Мы знаем, насколько они опасны для людей, которые живут рядом, и для лесов. Наша задача – не допустить трагедий. Отмечу, что пока мы проходим пожароопасный сезон в целом неплохо. В среднем в 4,9 раза уменьшилась площадь и количество возгораний. В цифрах - это 716 лесных пожаров на площади 73260 гектаров», - сказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

На сегодняшний день в 58 регионах открыт пожароопасный сезон, в 20 из них введён особый пожароопасный режим.

«В этом году мы работаем по-новому. Введен обязательный мониторинг регионов по основным показателям готовности. Эта информация предоставляется, в том числе в Генеральную прокуратуру. Так мы видим динамику и можем оперативно реагировать на проблемы. В целом субъекты к пожароопасному сезону готовы. Но есть и отстающие регионы», - отметил глава Минприроды России.

По данным Рослесхоза, готовность подтверждена у 69 регионов, у 14 субъектов выявлены недостатки, то есть некоторые обязательные условия подготовки к пожароопасному сезону не соблюдены. В основном это отсутствие заключенных государственных контрактов на выполнение авиационных работ по охране лесов от пожаров и неготовность лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования (не завершен ремонт технических средств пожаротушения, не набран штат).

«По Дальневосточному федеральному округу. По состоянию на 19 апреля, из 11 субъектов ограничено готовы 5 регионов. Хабаровский и Камчатский края, Якутия, Еврейская автономная область и Якутия. Выписаны предписания и проходят проверки в тех субъектах, которые ограниченно готовы. Какие нарушения были, например, в Хабаровском крае и Еврейской автономной области не заключены контракты на выполнение авиационных работ по охране лесов. Забайкалье, ЕАО и Хабаровск полная готовность должна быть достигнута 26-27 апреля, Камчатка – 30 апреля, у Якутии срок предписания до 5 мая», - рассказал и.о. начальника департамента по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО Владимир Кучерявенко.

Как доложил заместитель руководителя Рослесхоза Александр Агафонов, на данный момент лесопожарная обстановка на землях лесного фонда в целом достаточно стабильная, чего нельзя сказать о пожарах на землях иных категорий. По данным космического мониторинга, за сутки зарегистрировано 457 термических точек с активным горением (на всех категориях земель).

«Органам управления лесами субъектов поставлены задачи по организации комплекса мероприятий по выявлению и контролю всех зарегистрированных тепловых аномалий, а также реагированию на вновь выявленные очаги лесных пожаров, организацию ликвидации очагов горения. Стоит обратить внимание на то, что ландшафтные пожары уже принесли большой ущерб. Так, в Рязанской области сгорело 10 садовых домов и 5 хозяйственных построек, в Воронежской области - 4 нежилых дома. Следует уделить этому особое внимание. Формально-бюрократический подход к решению задач по предотвращению пожароопасных ситуаций и ЧС недопустим. Необходимо во всех субъектах принять дополнительные меры, направленные на устранение этой печальной статистики. Задействуйте все структуры на своей территории, удваивайте количество патрульных групп, перекрывайте въезд в лес, собирайте региональные комиссии ЧС», - призвал Александр Агафонов.

На особом внимании Минприроды находятся особо охраняемые природные территории. С начала года на ООПТ зафиксировано 39 природных пожаров. Общая площадь, пройденная огнем, составила 46000 гектаров, из которых большая часть – это тростник и трава. Основную площадь природных пожаров дали три территории: травяной пожар на водно-болотных угодьях Хинганского заповедника – более 33000 гектаров, тростниковый пожар в Астраханском заповеднике – более 10000 гектаров, травяной пожар в Анюйском национальном парке Анюйский – 1400 гектаров.

«Основные причины возникновения пожаров на заповедных территориях – это переходы с сопредельных территорий. То есть огонь перекидывается к нам от неконтролируемых палов сухой растительности на землях сторонних пользователей; преимущественно это земли сельхоз назначения», - отметила директор заповедного департамента Минприроды России Ирина Маканова.

Лесопожарные формирования особо охраняемых природных территорий федерального значения составляют 2629 человек, 335 единиц тракторно-бульдозерной техники, 967 автомобильной техники 967 единиц, 263 вездеходов. Для защиты заповедных границ создаётся около 7000 километров минерализованных полос и противопожарных разрывов, ремонтируется более 2000 километров дорог противопожарного назначения и другие мероприятия.

По данным Росгидромета, в третьей декаде апреля в большинстве регионов Центрального, Северо-Западного и на севере Приволжского федеральных среднесуточная температура ожидается несколько ниже климатической нормы, а в большинстве субъектов Северо-Кавказского и Южного федерального округов выше нормы на 1-2 градуса. Сильные осадки ждут в Ростовской, Белгородской, Воронежской, Курской и Амурской областях, на северо-востоке Хабаровского края, на Сахалине, на восточном побережье Камчатки, на юге Красноярского края, в Хакассии. Сохранится высокий класс пожароопасности в лесах на востоке Волгоградской области, в республике Калмыкия, Ставропольском крае, на севере Республики Дагестан, в Астраханской, Челябинской областях, на юге Бурятии и Забайкальского края, а также на юго-западе Приморского края.

«Май в России ожидается теплым, но не исключены короткие похолодания. В целом среднесуточная температура воздуха для большинства субъектов европейской части будет находиться в пределах климатической нормы. В средней полосе России, в Центральном федеральном округе, в центральной черноземной зоне ожидается среднесуточная температура около 10 градусов ночью, до 20 градусов днем. На Дальнем Востоке температура будет обычная климатическим нормам для этого месяца. В среднем 5-10 в ночные часы и 12-15 днем. Теплее обычного будет на востоке Таймыра и в большинстве районах Якутии. Там среднесуточная температура ожидается до 10 градусов. Что касается осадков, то везде ожидается в пределах нормы. Определённый дефицит прогнозируем лишь для Приазовья, востока Ставропольского края и северо-востока Краснодарского края, для большинства районов Волгоградской и Астраханской областей, Калмыкии и Адыгеи», - рассказал начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

Пресс-служба Минприроды России


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства