Департаменты лесного хозяйства по федеральным округам усилят контроль по организации охраны лесов от пожаров в ряде регионов

Департаменты лесного хозяйства по федеральным округам усилят контроль по организации охраны лесов от пожаров в ряде регионов

02.09.2021

2 сентября 2021 года в ходе работы Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров отмечено, что в соответствии с долгосрочным прогнозом ФБУ «Авиалесоохрана» в течение сентября возможны высокие риски превышения среднемноголетних параметров пожарной опасности в лесах на территории 23 регионов шести федеральных округов. Департаментам лесного хозяйства по федеральным округам поручено усилить контроль за регионами по организации и выполнению комплекса мер по охране лесов от пожаров.

В ходе работы Федерального штаба особое внимание было уделено ситуации в Республике Саха (Якутия). Региону поручено принять исчерпывающие меры по недопущению новых пожаров. По данным Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия), по ситуации на 2 сентября 2021 года лесопожарные службы и привлеченные лица продолжают тушить 7 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 138 тысяч га. Проводится дополнительная переброска 40 работников лесопожарных служб. В Мирнинском районе ФБУ «Авиалесоохрана» проводит работы по искусственному вызыванию осадков для оказания помощи в тушении пожаров наземным силам.

Иркутской области Федеральным штабом поручено обеспечить уточнение данных о лесопожарной обстановке в регионе и увеличить группировку сил и средств для тушения пожаров в Катангском районе.

Свердловской области также поручено обеспечить уточнение данных и обеспечить взаимодействие с Курганской областью и Пермским краем для обеспечения контроля над лесопожарной обстановкой в приграничных районах.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства