Дмитрий Кобылкин призвал Глав регионов принять комплексные меры по повышению эффективности профилактики и предотвращению лесных пожаров

Дмитрий Кобылкин призвал Глав регионов принять комплексные меры по повышению эффективности профилактики и предотвращению лесных пожаров

Дмитрий Кобылкин призвал Глав регионов принять комплексные меры по повышению эффективности профилактики и предотвращению лесных пожаров 10.09.2020

Сегодня, 11 апреля, в Минприроды России Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин провёл оперативное совещание, главной темой которого стала напряженная ситуация в ряде субъектов РФ в части повышенной горимости в лесном фонде.

Заместитель министра, руководитель Рослесхоза Иван Валентик проинформировал об усилении внимания к Приморскому краю, Хабаровскому краю, Забайкальскому краю, Еврейской автономной области. В южных регионах Дальнего Востока фиксируются несанкционированные сельскохозяйственные палы, которые становятся причинами крупных пожаров в лесах. Кроме того, отмечены факты поджогов лесных массивов.

Так, по данным региональных диспетчерских служб лесного хозяйства только на территории Приморского края с начала 2019 года возникло 300 лесных пожаров, 263 из которых ликвидированы в день обнаружения. В 53 % случаев лесные пожары возникли в результате перехода огня с сопредельных земель иных категорий, при нарушении правил пожарной безопасности, в том числе населением.

Главам всех субъектов РФ рекомендовано усилить профилактическую работу и принять совместно с компетентными органами системные меры предотвращения возгораний и пресечения основных причин.

В соответствии с задачами национального проекта «Экология» ряду регионов доведены субсидии на приобретение лесопожарной техники, идёт процесс конкурсов и аукционов по закупке техники. Федеральные лимиты доведены и для увеличения кратности авиалесопатрулирования.

Для проверки на месте готовности сил и средств ответственных структур в Республику Бурятия и Амурскую область направлены сотрудники Рослесхоза. В ближайшее время состоится расширенное совещание по актуальным вопросам предотвращения лесных пожаров в субъектах РФ входящих в Дальневосточный федеральный округ.

Вопросам эффективности мониторинга лесного фонда и прогнозирования неблагоприятного периода сегодня было уделено особое внимание. С 2005 года Росгидромет совершенствует работу по точности данных системы ИСДМ-Рослесхоз. Программа в настоящее время является основным источником оперативных данных информации для принятия решений по мерам реагирования.

В системе мониторинга нуждается сразу несколько федеральных структур, есть запрос от региональных диспетчерских центров.

С целью повышения качества взаимодействия и исполнения всех запросов служб Министр предложил провести совещание на базе возможностей Росгидромета совместно с МЧС России, Рослесхозом и другими заинтересованными структурами.

Руководителю Росгидромета Максиму Яковенко дано поручение представить план повышения эффективности использования возможностей службы в пожароопасный период.

Пресс-служба Минприроды России


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства