Драйвер развития лесной отрасли - рынки энергоресурсов и деревянного домостроения

Драйвер развития лесной отрасли - рынки энергоресурсов и деревянного домостроения

01.12.2022

В рамках VI Международной конференции «Целлюлозно-бумажная промышленность России – новые реалии, новые возможности» обсудили состояние и тренды в мировом ЛПК, ЦБП, прогнозы развития мировой и российской ЦБП.

Как отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Аноприенко, весенние прогнозы по стагнации отрасли не подтвердились. Целлюлозно-бумажная отрасль менее других секторов пострадала и остаётся инвестиционно-привлекательной.

«Однако для предупреждения рисков, государством принимаются меры поддержки предпринимателей. В частности, проведена индексация ставок платы за лесной ресурс, не превышающая 10%, увеличены сроки рубки, хранения и вывоза древесины по лесным декларациям, разрешена заготовка без сроков примыкания, при обязательном искусственном лесовосстановлении», - уточнил он в ходе сессии «Влияние текущей геополитической ситуации на лесную отрасль; Прогнозы развития мировой целлюлозно-бумажной промышленности».

Сомодератором сессии выступил заместитель руководителя Рослесхоза Александр Панфилов, также он рассказал о докладе по рынкам лесных товаров на 80-й сессии Комитета по лесам и лесной отрасли ЕЭК ООН.

«Экономика лесной отрасли, включая ЦБП, в странах региона ЕЭК ООН оправилась от последствий COVID-19, но столкнулась с новыми вызовами. Сегодня значимым фактором развития отрасли являются энергоресурсы. Существенная доля древесины уходит на рынок энергетики ЕЭК ООН, что также безусловно, отразиться на росте стоимости и количестве древесных ресурсов, поступающих на переработку в другие подотрасли, - отметил Александр Панфилов. - По прогнозам зарубежных коллег, прекращение импорта лесоматериалов из России может негативно отразиться на работе ряда целлюлозно-бумажных комбинатов Европы».

Также на 80-й сессии была отмечена значимость использования древесины в строительстве и в этом направлении Россия находится в общемировом тренде, увеличивая долю такого домостроения.

Справочно:

VI Международная конференция «Целлюлозно-бумажная промышленность России – новые реалии, новые возможности» организована Союзом лесопромышленников и лесоэкспортеров России, Ассоциацией специалистов бумажной отрасли и Торгово-промышленной палатой Российской Федерации.

 
ДОКУМЕНТЫ и ФАЙЛЫ
Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства