Федштаб: Хабаровскому краю и Якутии поручено не ослаблять контроль за лесопожарной обстановкой

Федштаб: Хабаровскому краю и Якутии поручено не ослаблять контроль за лесопожарной обстановкой

21.09.2021

Региональным лесным ведомствам Якутии и Хабаровского края поручено не ослаблять контроль за лесопожарной обстановкой, своевременно обнаруживать возгорания, а также обеспечивать Федеральную диспетчерскую службу лесного хозяйства уточненными данными о площадях лесных пожаров. Такие поручения были озвучены в ходе очередного заседания Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров 21 сентября 2021 года.

По информации Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) на сегодняшний день в регионе продолжаются работы по тушению 2 лесных пожаров. В Вилюйском районе лесной пожар на площади, пройденной огнем, 180 га локализован, ведутся работы по его дотушиванию. В Нюрбинском районе для оказания помощи наземным группировкам сил в тушении лесного пожара на площади, пройденной огнем, 11 га задействовано 1 воздушное судно. В общей сложности на тушении лесных пожаров задействовано 49 человек и 13 единиц техники.

На территории Хабаровского края по ситуации на начало текущих суток велись работы по тушению 1 лесного пожара на площади, пройденной огнем, 7 га. В борьбе с огнем задействовано 25 сотрудников Дальневосточной базы авиационной охраны лесов и 1 единица техники. По информации комитета лесного хозяйства правительства Хабаровского края в настоящее время ведется локализация пожара, работу по тушению затрудняет сложный рельеф местности.

По прогнозным данным на предстоящую неделю на территории этих двух дальневосточных регионов ожидаются высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах, дефицит осадков, усиление ветровой нагрузки.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства