Федштаб поручил региональным лесным ведомствам Урала усилить работу по выявлению виновных в лесных пожарах

Федштаб поручил региональным лесным ведомствам Урала усилить работу по выявлению виновных в лесных пожарах

14.10.2021

Региональным лесным ведомствам Уральского федерального округа необходимо исключить возможность передачи недостоверной информации, предоставляемой местными диспетчерскими службами, в федеральный центр, а также усилить работу по привлечению к ответственности виновных в возникновении лесных пожаров. Региональным лесным ведомствам Южного, Северо-Кавказского и Уральского федеральных округов необходимо усилить наземное патрулирование лесных территорий и обеспечить своевременность привлечения сил и средств для тушения лесных пожаров.

Такие поручения были озвучены в ходе очередного заседания Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров 14 октября 2021 года.

По данным Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, на сегодняшний день в регионе продолжаются работы по тушению 11 лесных пожаров. Шесть из 11 действующих лесных пожаров носят лесоторфяной характер. Девять из 11 действующих лесных пожаров локализованы.

По информации Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области в регионе продолжаются работы по тушению лесного пожара на площади, пройденной огнем 224 га. Пожар находится в стадии локализации.

Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области и Министерству природных ресурсов и экологии Свердловской области поручено усилить патрулирование лесных и прилегающих к лесным территориям.

По данным метеорологов, на предстоящую неделю риски возникновения лесных пожаров максимальны на юге Приморского и Алтайского краев, в Волгоградской, Ростовской, Астраханской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, Республике Дагестан. Возникновение гроз в ближайшие дни ожидается на юге Республики Крым.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства