Федштаб: регионам поручено не допускать ухудшения лесопожарной обстановки

Федштаб: регионам поручено не допускать ухудшения лесопожарной обстановки

16.09.2021

16 сентября состоялось заседание Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров. Департаментам лесного хозяйства по Приволжскому, Уральскому, Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам поручено усилить превентивные меры во избежание ухудшения лесопожарной обстановки. При этом особое внимание необходимо уделить регионам, подверженным высокому и чрезвычайному классам пожарной опасности, или высоким рискам возникновения степных (ландшафтных) и лесных пожаров. В выходные дни поручено увеличить кратность патрулирования земель лесного фонда, в том числе за счет авиационного патрулирования удаленных и труднодоступных лесных территорий.

Федеральный штаб отдельно рассмотрел лесопожарную обстановку в Якутии. По информации регионального министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства, сегодня там ведется тушение 9 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, около 128 тыс. га. В работе задействованы 358 человек, 61 единица техники и 3 воздушных судна. Авиамониторинг лесопожарной обстановки выполняют 9 воздушных судов. Учитывая складывающуюся обстановку, федштаб поручил региональному лесному ведомству Якутии нарастить силы и средства, задействованные в борьбе с огнем в соответствии со Сводным планом, а также обеспечить своевременную переброску сил и средств с потушенных лесных пожаров на действующие.

По прогнозным данным в течение недели в западной части Республики Саха (Якутия) ожидается дефицит осадков. В центральной и юго-восточной частях республики, несмотря на прохождение осадков, сохранится действие среднего, местами высокого классов пожарной опасности в лесах.

Летний период пожароопасного сезона подходит к завершению, на большей части территории России наблюдается снижение среднесуточных температур и выпадение осадков. По ситуации на 16 сентября 2021 года работы по тушению лесных пожаров ведутся на территории 7 субъектов Российской Федерации. Однако, действие среднего, высокого, местами чрезвычайного классов пожарной опасности в лесах по условиям погоды сохраняется на обширной территории южных регионов России.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства