Федштаб: у региональных лесных ведомств потребовали исключить предоставление в федеральный центр недостоверной информации о лесных пожарах

Федштаб: у региональных лесных ведомств потребовали исключить предоставление в федеральный центр недостоверной информации о лесных пожарах

07.10.2021

Региональным лесным ведомствам Карелии, Курганской и Челябинской областей поручено проанализировать работу диспетчерских служб и исключить предоставление в федеральный центр недостоверной и несвоевременной информации о лесных пожарах. Необходимо также активизировать работу по выявлению виновников лесных пожаров.

Такие поручения были озвучены в ходе очередного заседания Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров 7 октября 2021 года.

Участники штаба рассмотрели вопрос функционирования в текущем году межрегионального маневрирования сил и средств пожаротушения, чтобы в 2022 в случае необходимости принимались оперативные и грамотные решения.

Также отметили, что текущий пожароопасный сезон в целом подходит к концу, в 20 регионах страны он уже закрыт. И сейчас нужно проанализировать предпринятые действия, чтобы избежать негативного развития событий в будущем сезоне.

Так лесному ведомству Челябинской области необходимо обратить внимание на своевременность выполнения всех противопожарных мероприятий, в том числе опашки территории. Кроме того, должно быть усилено межведомственное взаимодействие и координация всех сил и средств в борьбе с огнем.

Карелии необходимо усилить специалистами кадровый состав региональных диспетчерских служб, чтобы не допускать потерь времени при тушении лесных пожаров. В регионе серьезно увеличились показатели горимости в сравнении с прошлым годом, неоднократно фиксировались угрозы перехода огня на населенные пункты, значительное число пожаров доведены до категории крупных за счет несвоевременного наращивания сил и средств пожаротушения.

Региональным лесным ведомствам Курганской области необходимо исключить в дальнейшем возобновление ранее ликвидированных пожаров, результативнее координировать работу группировки сил и средств, задействованных в борьбе с огнем. Кроме того, не допускать переходов лесных пожаров через границу субъекта в соседние регионы.

По сообщению региональных диспетчерских служб, на 7 октября действуют 8 лесных пожаров на площади 59 га в Хабаровском крае, Свердловской области, Еврейской автономной области. Для тушения лесных пожаров привлечены 287 специалистов, 76 единиц техники, 12 воздушных судов на мониторинге и 1 ? на тушении.

Риски возникновения лесных пожаров максимальны на юге Приморского и Хабаровского краев, Волгоградской, Астраханской, Калининградской областей, Краснодарского края, севере Республики Дагестан.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства