Иван Советников: лесные пожары в Курганской области локализованы

Иван Советников: лесные пожары в Курганской области локализованы

09.05.2022

Глава Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Иван Советников находится с рабочим визитом в Курганской области. Он оценивает меры, принимаемые для ликвидации режима ЧС в связи с пожарами, разгоревшимися из-за палов травы на дачных участках и сельхоз угодьях.

Напомним, лесопожарная обстановка в регионе усугублялась погодными условиями, высокой ветровой нагрузкой и отсутствием осадков.

«Поджоги травы, неосторожное обращение с огнем,  например в СНТ «Малиновка», привели к повреждению 55 строений и распространению огня на тысячи гектар земель лесного фонда», - уточнил он.

С момента введения режима ЧС межрегиональная группировка лесопожарных сил неоднократно наращивалась. В ночь с 8 на 9 мая в область дополнительно прибыли 87 лесных пожарных. Общее количество сил Авиалесоохраны Рослесхоза на помощь региону в ликвидации пожаров, перешедших в лес из-за палов травы на дачных участках, сейчас достигает 570 человек.

Благодаря дополнительно переброшенным силам в регионе ликвидировано 70 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 32,3 тыс га. В настоящий момент продолжается тушение 3 лесных пожаров на площади 2,5 тыс га. 

«Лесные пожарные не только оперативно ликвидировали огонь, пришедший в леса с населенных пунктов, но и не допустили переходов огня из леса на жилые строения и объекты экономики. Все риски распространения огня, в том числе верхового, за пределы лесного фонда были оперативно спрогнозированы и предупреждены, - отметил он. - Основная работа по тушению уже позади - сейчас группировка Авиалесоохраны с региональными силами и коллегами из МЧС дожимает эти пожары», - отметил он.

Несмотря на стабилизацию лесопожарной обстановки, в регионе сохраняется высокий уровень пожарной опасности природных территорий по условиям погоды.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства