Иван Советников: у лесного хозяйства есть возможность перейти на новый качественный уровень

Иван Советников: у лесного хозяйства есть возможность перейти на новый качественный уровень

16.09.2021

16 сентября 2021 года руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников провел расширенное итоговое совещание с представителями региональных лесных ведомств и департаментов в федеральных округах. Мероприятие прошло в формате ВКС.

В преддверии профессионального праздника участников совещания и всех работников лесного хозяйства поздравил с Днем работников леса Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов.

- Огромное спасибо за ваш благородный, важный и такой нужный стране труд, порой сопряженный с серьезной опасностью для жизни и здоровья. Вы достойно справляетесь со своими обязанностями. Отдельные слова благодарности ветеранам отрасли, опыт которых позволяет поддерживать преемственность в лесном хозяйстве и помогает решать поставленные задачи молодому поколению профессионалов, - обратился к участникам совещания Александр Козлов. Он пожелал всем доброго здоровья и дальнейших профессиональных успехов.

К прозвучавшим поздравлениям присоединился и заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Аноприенко. Он отметил, что работники лесного хозяйства спасают и восстанавливают леса, люди им доверяют и надеются на счастливое и благополучное будущее своих детей.

В продолжение Иван Советников остановился на основных направлениях работы отрасли и перспективах ее развития. Он отметил, что руководством страны в этом году приняты важные решения по развитию лесного комплекса, утверждена Стратегия лесного комплекса до 2030 года, внесены изменения в лесное законодательство, принимаются необходимые подзаконные нормативные правовые акты.

? В этом году перераспределены полномочия по лесоустройству с регионального на федеральный уровень, начата работа над одним из важнейших отраслевых документов – лесоустроительной инструкцией, завершен первый цикл государственной инвентаризации лесов, начата разработка единой федеральной информационной системы лесного комплекса - ФГИС ЛК. Все эти и многие другие решения позволяют лесному хозяйству перейти на новый качественный уровень, создают условия для формирования лесных династий, поднимают престиж лесных профессий.

Руководитель Рослесхоза отметил, что одним из приоритетов остается оказание услуг в сфере лесного хозяйства в электронном виде ? большинство субъектов уже перешли на такую форму работы через Единый портал госуслуг. Всем, кто еще не освоил такой формат работы, это необходимо сделать в кратчайшие сроки.

Он также напомнил, что в русле вопроса декриминализации лесной отрасли с 1 июля 2021 года введен новый вид надзора – надзор за оборотом древесины. В настоящее время территориальными органами Рослесхоза формируется план проведения проверок на 2022 год. Основным «рабочим инструментом» этого вида надзора станет ЛесЕГАИС, которая впоследствии будет преобразована во ФГИС ЛК.

Особенное внимание в своем выступлении Иван Советников уделил теме лесных пожаров, заметив, что в последнее время это явление утратило свою сезонность, став круглогодичным.

? В 2018 году площадь лесных пожаров составила 8,5 млн га, в 2019 году – 10 млн га, а в 2020 – 9,1 млн. га. Конечно, много можно говорить и про погодные условия и списать все на стихию. Но вовремя принятые управленческие решения позволяют их предотвращать и минимизировать последствия, - подчеркнул глава Рослесхоза. ? По итогам пожароопасного сезона можно сделать выводы о том, кто и как подошел к тушению пожаров в этом году. В 12 субъектах Российской Федерации удалось не допустить ни одного случая возникновения лесного пожара. Предупреждение пожара должно стать основным принципом нашей работы.

Иван Советников напомнил, что началась модернизация системы охраны лесов ? статья расходов на борьбу с пожарами будет увеличена до нормативного уровня. Согласно поручения Президента России, расходы на охрану лесов от пожаров составят дополнительно более 8 млрд рублей. Их планируется направить на реализацию мероприятий по четырем направлениям: авиационному и наземному мониторингу пожарной опасности, тушению лесных пожаров, а также увеличению численности работников ПДПС. В результате регионы смогут довести кратность авиационного патрулирования лесов до нормативного уровня, увеличить количество летных часов, набрать штат парашютистов и десантников- пожарных, тем самым обеспечить своевременное реагирование на возникающие очаги, ликвидировать их в первые сутки.

В заключение руководитель Федерального агентства лесного хозяйства поздравил всех сотрудников лесного хозяйства с наступающим праздником – Днем работников леса, пожелав им семейного благополучия и дальнейших успехов в деле охраны, защиты и восстановления лесов России.

Пресс-служба Рослесхоза


Все новости


Новости в сфере лесельхоза и лесопроизводства